Новые туристические проекты будут реализованы в Свердловской области с помощью конкурса-акселератора «Уральские каникулы»

Конкурс-акселератор «Уральские каникулы-2025: Битва муниципалитетов» поможет реализовать новые туристические проекты в Свердловской области. До 1 апреля можно подать заявку в четвёртый сезон образовательного курса, который реализуется при поддержке правительства региона и экспертов туротрасли.

В ходе конкурса планируется создание новых сценариев отдыха в конкретных муниципальных округах во взаимодействии бизнеса и власти. Заявиться в проект могут только действующие туристические бизнесы и представители муниципальных органов власти.

«По оценкам экспертов, свыше 60% туристов путешествуют по Свердловской области самостоятельно. Мы видим в этом большой потенциал для развития туристической отрасли во всех муниципалитетах региона. Конкурс “Уральские каникулы” помогает усилить туристическое предложение территорий, обучает управленческие команды и способствует масштабированию бизнеса в сфере туризма и привлечению инвестиций», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

В числе первых заявку на акселерацию подал загородный комплекс «Арамильская слобода». Исторический парк на берегу реки Исеть сочетает культурные и развлекательные элементы. Реконструированный казачий острог 1675 года привлекает туристов и является пространством для культурных мероприятий. Цель проекта – развивать уральский туризм, а также повышать информированность о местной культуре.

Проект «Бессмертный медсамбат» предлагает создать аллею памяти медиков, которые проявили героизм на поле боя.

Фотопроект «Деревянная Русь» организует экскурсии по живописным деревням региона. Основная задача – увеличить туристический поток с помощью привлечения внимания к местным природным красотам через искусство фотографии.

Культурно-рыболовный комплекс «Мичуринские пруды» предлагает круглогодичные услуги для отдыха — от рыбалки до мастер-классов для семей. Он нацелен на создание комфортного пространства для жителей и гостей Екатеринбурга.

Команды, прошедшие отбор, примут участие в обучающей программе с 20 мая по 30 августа 2025 года.

Напомним, за три года более 220 команд прошли обучение в рамках акселератора «Уральские каникулы». С участием экспертов открыты глэмпинги, базы отдыха, созданы новые маршруты и разработаны мероприятия.