Образование и наука сегодня

В Свердловской области работает порядка 1800 детских садов. В регионе обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, активно продолжается создание мест для детей в возрасте от полутора до трех лет. Так, по итогам 2020 года в Свердловской области построены 10 новых современных детских садов в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Ревде и других городах.

До 2025 года одним из приоритетных направлений работы является развитие сети школ, которая сегодня насчитывает 1035 организаций. Это позволит перевести всех свердловских школьников на обучение в одну смену.  В 2020 году в Свердловской области, в том числе в рамках нацпроекта «Образование», введены в эксплуатацию 9 новых и капитально отремонтированных школ. В общей сложности они могут принять порядка 9 тысяч учеников.

На Среднем Урале работает 125 техникумов и колледжей, в которых ведется подготовка высококвалифицированных кадров более чем по 100 рабочим профессиям. В регионе представлено 25 вузов, где обучается более 120 тысяч студентов. Крупнейший из них — Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Мировую известность имеет уральская научная школа. Уральское отделение Российской академии наук включает 30 научных организаций, из них 22 расположены в городе Екатеринбурге, в том числе крупнейшая научная библиотека, конструкторско-технологические и инженерные центры. Исследованиями по важнейшим научным направлениям руководят 35 действительных членов Академии и 69 членов-корреспондентов РАН.

Основные направления исследований связаны с теоретической и прикладной математикой и механикой, процессами управления, физикой и химией твердого тела, электро- и теплофизикой, комплексными проблемами машиностроения, высокотемпературной электрохимией, синтетической органической химией, популяционной экологией, иммунологией, генетикой, комплексным изучением растительных, животных, водных и почвенных ресурсов и многими другими отраслями.