Народы Урала

Средний Урал – многонациональный край, где проживает порядка 120 народов: русские и татары, башкиры и марийцы, азербайджанцы и немцы, белорусы и армяне, чуваши и киргизы, мордва, удмурты, евреи и представители множества других национальностей.

Сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов, поддержание национального мира и согласия, воспитание толерантности и взаимоуважения – вот совместная миссия властей и жителей Среднего Урала.

Первым шагом, приблизившим Свердловскую область к лидерству в области национальной политики, стал постоянный диалог властей с национальными организациями. Для этого на Среднем Урале был создан Консультативный совет по делам национальностей при губернаторе, а чуть позже – Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области, которая в 2012 году обрела крышу над головой – Дом народов Урала.

Сложно представить, что когда-то в Свердловской области не отмечали так же широко как сегодня День народов Урала, Сабантуй и другие национальные праздники, которые собирают тысячи гостей.

В разделе «Народы Урала» – о том, чем живут представители самых разных народов в нашем регионе.