Гран-при — «Хозяину тайги»

18 мая в НДХШ в ходе церемонии закрытия выставки «Невьянские были» состоялось награждение дипломантов одноименного открытого областного конкурса творческих работ учащихся ДХШ, ДШИ.

Напомним, что художественный конкурс по станковой композиции для детей от 7 до 17 лет «Невьянские были» был объявлен в апреле. На участие в нем заявились более 100 человек из 22 городов Свердловской области. Работы были размещены в выставочном зале НДХШ, а также в коридорах учреждения так, чтобы ими имели возможность полюбоваться не только учащиеся школы, но и случайные посетители.

Оценку работ осуществляли члены весьма компетентного жюри. Одна из его представительниц — директор Детской художественной школы Новоуральска Татьяна Колесникова — прибыла на церемонию награждения победителей и вместе с директором НДХШ Оксаной Жидковой вручила почетные грамоты и призы.

В числе дипломантов оказались ребята из разных городов, из Невьянска и пос.Цементного в том числе. В частности, за художественные работы дипломов I степени удостоены воспитанники НДХШ Алина Флорова (12 лет) и Яна Пшеничникова (7 лет). Дипломантами II степени оказались Ксения Меркель, Максим Соснин, Анжелика Шестиперова, Виктория Третьякова (НДХШ), а также Арина Тренихина и Алексей Вирт (ДШИ пос.Цементного). Дипломы III степени вручены Анастасии Дмитриевой, Анастасии Полковниковой (НДХШ) и Николь Семеновой (ДШИ пос.Цементного).

Гран-при областного фестиваля по единому мнению членов жюри присуждено участнице из Ревды Виктории Барановой за ее удивительную керамическую композицию «Хозяин уральской тайги».

После смолкнувших аплодисментов директор НДХШ поблагодарила всех за участие и поделилась с присутствующими радостной вестью: проект «Невьянские были», участвовавший во Всероссийском конкурсе творческих инициатив «Маленький принц» в рамках V Всероссийского фестиваля внеурочного и дополнительного образования (г.Санкт-Петербург), был признан лучшим в номинации «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь».

Наталья ПАВЛОВА