26 ноября во Дворце игровых видов спорта г. Екатеринбурга состоялся Чемпионат Свердловской области по волейболу сидя, в котором приняла участие из команда Верхней Туры
Эти соревнования проводятся по инициативе Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области. Их цель - популяризация спорта среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата, выявления сильнейших спортсменов для формирования сборных команд Свердловской области для выступления на соревнованиях различного уровня.
По инициативе нашего земляка - чемпиона Европы 2017 года, 17-кратного чемпиона России, участника Паралимпийских игр в Пекине и Лондоне, мастера спорта международного класса, члена сборной России по волейболу сидя Анатолия Крупина – уже дважды в этих соревнованиях принимали участие верхнетуринцы.
В этом году наш муниципалитет на чемпионате области представляли учащиеся школ города вместе с педагогами. Из школы №19 в состав команды вошел А. Закиев, из школы №14 – М. Кузьминых, А. Шеснин, Н. Ивачев и С. Иванов, все учащиеся 9-а класса. А. Крупин, в первую очередь, вышел с предложением об участии в турнире на школу №14, на базе которой есть коррекционные классы.
Чемпионат проводился по правилам, утвержденным VOWD. Все партии игрались по системе «Тай-брейк» (4 партии до 25 очков, 5-ая партия до 15 очков). Побеждала команда, набравшая разницу в 2 очка и больше.
По итогам соревнований наша команда заняла 2-е место! Всем призерам были вручены Почетные грамоты и медали Министерства физической культуры и спорта Свердловской области.
- Хочу поблагодарить педагогов и ребят, - говорит Алексей Крупин. - Благодаря их слаженным действиям и хорошей игре, мы стали серебряными призерами соревнований. Моя основная цель поездки на соревнования заключалась в том, чтобы показать ребятам, что есть направления, в которых они могут себя реализовать.
Я считаю, что и в нашем городе можно и нужно развивать спортивное направление работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Думаю, в следующем году можно будет выступить не одной, а уже двумя командами – мужской и женской.
Участники команды выражают большую благодарность своему знаменитому земляку Анатолию Крупину, который подарил им новый опыт, дал испытать свои силы и почувствовать себя людьми с неограниченными возможностями!
Ирина АВДЮШЕВА