Евгений Куйвашев поздравил работников и ветеранов уральского машиностроения с профессиональным праздником

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников машиностроительного комплекса и ветеранов отрасли с профессиональным праздником.

Как отмечено в обращении главы региона, в современной жизни машиностроительная отрасль является одной из наиболее наукоёмких и высокотехнологичных, задает экономике инновационный вектор развития, определяет уровень и потенциал технологического развития всего хозяйственного комплекса.

Губернатор напомнил, что для Свердловской области машиностроение исторически является одной из основных отраслей промышленности. Около 3 тысяч машиностроительных предприятий производят самый широкий спектр техники и оборудования. В минувшем году объем отгруженной промышленной продукции предприятий машиностроения в регионе вырос на 4 процента по отношению к уровню 2018 года.

Машиностроительный комплекс региона активно участвует в программах модернизации производства, импортозамещения, оперативно перестраивается под актуальные нужды экономики. 

Настоящим событием этого года стал успешный запуск пилотируемого корабля «Союз МС-16» с экипажем на борту к Международной космической станции. Бортовой компьютер с элементами искусственного интеллекта для ракеты-носителя корабля разработан и изготовлен на НПО Автоматики.

В этом году машиностроительный комплекс был успешно мобилизован на противостояние новому вызову – коронавирусной инфекции. Промышленники в короткие сроки существенно нарастили выпуск техники, необходимой для спасения жизни и здоровья людей.

Завод ЭМА поставил в производство бактерицидные облучатели и рециркуляторы, которые сейчас широко востребованы в медицинских, образовательных и других общественных организациях. Компания «Аста» перестроилась на выпуск бактерицидных облучателей, дозаторов и антисептических средств. Уральский оптико-механический завод увеличил производство и расширил линейку выпускаемой медицинской техники. Машиностроительный завод имени М.И. Калинина выпустил новые коммунальные машины МК2000, предназначенные для санитарной обработки общественных пространств.

«Машиностроительный комплекс региона вновь подтвердил свой высокий интеллектуальный и кадровый потенциал, продемонстрировал профессионализм, богатый опыт, мастерство, ответственность и преданность избранному делу работников предприятий, ученых, инженеров, технологов», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор поблагодарил работников и ветеранов уральского машиностроения за добросовестный труд, весомый вклад в социально-экономическое развитие региона, повышение конкурентоспособности экономики.