Свердловская область встречает государственный праздник День народного единства масштабной программой. В этом году, объявленном в России Годом единства народов, торжества охватили все муниципалитеты региона. Для жителей Среднего Урала подготовлены десятки мероприятий.

Так, площадкой для празднования Дня народного единства в Верхней Пышме стал Манин парк, где проходит молодежный флешмоб и праздничный концерт. Новоуральск присоединился к празднованию проведением народных гуляний, культурных и благотворительных акций.
Краснотурьинск подготовил концертную программу «Под одним небом: Мы разные — и этим сильны». Здесь звучат песни на русском, татарском, башкирском и других языках.
Коллективы Лесного присоединились к флешмобу «Одно целое» и стали участниками всероссийской акции. Также Лесной стал частью большой онлайн-эстафеты «Перезвон городов», которая объединяет 31 город атомной отрасли.

В Арамили жители собрались на торжественный митинг, также горожане познакомились с традициями народов, проживающих на Среднем Урале, через мастер-классы по народным ремеслам и литературные чтения.
Карпинск объединил жителей на фестиваль национальных культур «Радуга дружбы». Они приняли участие в мастер-классе «Роспись глиняной игрушки». Для жителей Красноуральска подготовили выставку «Чудо-кокошник» и праздничный концерт. Там же прошел сбор гуманитарной помощи для ветеранов спецоперации.
Жители Тугулыма попробовали блюда разных национальностей на гастрономическом фестивале «Рецепт единства».

Праздничные концерты с участием вокальных и танцевальных коллективов звучали и в других городах Среднего Урала: в Ирбите, Нижнем Тагиле, Серове, Нижней Салде, Верхней Салде, Староуткинске, Каменске-Уральском, Первоуральске.

Ранее губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях поздравил жителей региона с Днём народного единства и подчеркнул, что Средний Урал — это родной дом для людей разных национальностей, вероисповеданий и культур.

Отметим также, что в этом году впервые проходит Международная неделя «Народы России», утвержденная Указом Президента России Владимиром Путиным.