Участники патрульных групп, в состав которых входят сотрудники лесничеств, МЧС, правоохранительных органов и администраций муниципалитетов, увеличат количество профилактических рейдов в майские праздники. Они ежедневно будут следить за тем, как жители Свердловской области соблюдают требования особого противопожарного режима, который действует в регионе.

«По решению губернатора Дениса Паслера с 25 апреля в Свердловской области запрещены разведение костров, использование открытого огня, в том числе в металлических емкостях и мангалах, сжигание мусора и сухой травы. Практика показывает, что в длинные майские выходные возрастает число возгораний по вине человека. Причинами становятся непотушенные костры, брошенные окурки, пал травы. Наша задача — не только оперативно выявлять такие нарушения, но и предотвращать их. Усиленные рейды с участием лесных инспекторов, сотрудников МВД и МЧС охватят природные парки, садовые товарищества, берега водоёмов и лесные массивы», — сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.
Участники патрульных групп проведут разъяснительную работу с жителями, будут следить за соблюдением правил пожарной безопасности, а в случае обнаружения возгораний в лесах оперативно сообщат о них в Уральскую авиабазу. В ходе рейдов также проводятся обследования территорий частного сектора и дачных поселков. Внимание жителей и собственников участков обращается на недопустимость захламлённости, наличия сухой растительности и другого мусора на прилегающих к домам территориях.
Для предотвращения лесных пожаров в Свердловской области ведётся четырёхуровневый мониторинг обстановки. На сохранение лесов и снижение риска пожаров нацелен национальный проект «Экологическое благополучие».
Напомним, за нарушение требований безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы: для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей; для виновников пожара — от 40 до 50 тысяч рублей; для должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей; для юридических лиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.
В случае обнаружения возгорания необходимо сообщить о нем по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00 или по единому номеру 112 для вызова экстренных служб на территории России.
