Перепись в Свердловской области проходит с соблюдением всех мер эпидбезопасности

В ходе Всероссийской переписи населения пожилых людей в Свердловской области стараются опросить на улице, через дверь, а также общаясь по домофону. Как рассказала контролёр переписчиков по Железнодорожному району Екатеринбурга Евгения Игнатова, эти меры позволяют сократить до минимума опасность распространения вирусов.

«С пожилыми людьми нам очень нравится работать, они с пониманием относятся к тому, что участвовать в переписи очень важно. Стараемся переписывать на улице. Или общаемся через дверь или по домофону, все для их безопасности. Говорим, что нам нужны только устные ответы, никакие подтверждающие документы не нужны, и ничего показывать не надо», – сказала Ирина Игнатова.

Она отметила, что, если в ходе опроса встречается человек в трудной жизненной ситуации, сведения об этом передаются в другие инстанции для оказания помощи. Также переписчики встречают интересных людей с необычными судьбами.

В их числе пожилая чета – Асцвик Бабаджанян из Армении и Галина Яропольцева, которая родилась в Китае. Обоим уже за 90, из которых 54 года они вместе в Екатеринбурге.

«Мы законопослушные, исполнительные, ответственные люди. Мы ни одного раза не пропускали ни выборы, ни перепись. Мы ждали переписчика, думали, что к нам придут или позвонят, но нас встретили на улице – и это хорошо. Перепись очень важна. Государство учитывает потребности разных групп людей, это необходимо для планирования», – сказал Асцвик Бабаджанян.

Ранее исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков призвал жителей активно участвовать в проводимом исследовании. Всероссийская перепись населения продолжается по 14 ноября 2021 года. Пройти опрос можно как с помощью переписчика, так и онлайн через портал Госуслуги.