В Свердловской области дан старт региональному финалу чемпионата «Абилимпикс» для людей с ОВЗ

В Свердловской области дан старт соревнованиям в рамках регионального финала национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

 В этом году в областном этапе «Абилимпикса» принимают участие более трех сотен уральцев. Школьники, студенты и специалисты соревнуются по 45 компетенциям. Чемпионат 2021 года представлен новыми дисциплинами, среди них – адаптивная физкультура, дизайн персонажей, интернет вещей, карвинг, клининг, медицинская оптика, социальная работа, фрезерные работы на станках. Конкурсанты выступают на 22 площадках чемпионата в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Сопровождение чемпионата ведут 250 волонтеров.

«В Свердловской области созданы условия для обучения и получения специальности для всех детей и всей молодежи, в том числе с ограничениями в здоровье. Учебные заведения адаптированы для студентов с ОВЗ. «Абилимпикс» – это чемпионат, который позволяет показать, что мечта – стать профессионалом, ценным сотрудником и квалифицированным специалистом доступна каждому. Стать лучшим в своем регионе и побороться за это звание на российском уровне», – сказал министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Напомним, Национальный чемпионат «Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, цель которого – развитие в России системы конкурсов профмастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования. Кроме того, задачи движения «Абилимпикс» – содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.