Центр общественного видеонаблюдения завершил свою работу в Свердловской области

В Центре общественного наблюдения Свердловской области состоялась пресс-конференция, посвящённая завершению работы ЦОН и итогам Единого дня голосования. Итоги подвели председатель ЦОН Александр Левин и председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов.

«Центр общественного наблюдения Свердловской области стал ориентиром того, как можно наблюдать. Мы для всей страны стали примером. Когда мы заявили, что ЦОН расположится на территории в тысячу квадратных метров, другие регионы тоже увеличили территорию своих центров», - отметил Владимир Русинов.

В течение трёх дней в Центре общественного наблюдения работали сотни журналистов, общественников и наблюдателей, его посетили его десятки гостей. За три дня работы на «горячую линию» Центра общественного наблюдения поступило 448 звонков. Чаще всего свердловчане спрашивали, как проголосовать на дому или в больнице, несколько обращений поступило от избирателей, который заметили в бюллетенях зачёркнутую фамилию кандидата и посчитали, что документ испорчен. Юристы ЦОН пояснили, что зачеркнута фамилия кандидата, который снял свою кандидатуру с выборов уже после того как были напечатаны бюллетени.

От наблюдателей, СМИ и из социальных сетей в Центр общественного наблюдения поступило 165 обращений. Они касались того, что в кабинку для голосования заходило несколько взрослых людей, рядом с участками велась незаконная агитация. Каждый случай был рассмотрен юристами ЦОН, при необходимости на место отправлялась мобильная группа для фиксации или решения этих вопросов.

«Ещё 58 обращений поступило в Избирательную комиссию Свердловской области. Подтвердилось 8», – рассказал Владимир Русинов. По мнению председателя ЦОН Александра Левина, большая часть обращений была связана с влиянием человеческого фактора.

Владимир Русинов отметил, что на данный момент обработано 99% всех протоколов и озвучил предварительные итоги выборов в Госдуму от Свердловской области. Первое место заняла партия «Единая Россия». В одномандатных округах также побеждают Андрей Альшевских, Лев Ковпак, Сергей Чепиков, Константин Захаров, Максим Иванов, Зелимхан Муцоев и Антон Шипулин.

После подведения итогов выборов депутатов Государственной Думы будут озвучены результаты по выборам депутатов Законодательного собрания Свердловской области и выборам депутатов в органы местного самоуправление в 35 муниципалитетах региона.

В ходе трехдневного голосования жители Свердловской области могли отдать голоса за кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Законодательного Собрания региона и депутатов представительных органов муниципальных образований. Действовали 2486 постоянных, а также 38 временных участков, организованных на вокзалах, в аэропорту, больницах.