Евгений Куйвашев поддержал предложение каменцев о благоустройстве двора писателя Алексина

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов посетил Каменск-Уральский, где по поручению Евгения Куйвашева проверил ход реализации отраслевых проектов, а также встретился с проживающими в районе площади Горького жителями многоквартирных домов и обсудил с ними будущее благоустройство их дворовой территории.

Напомним, в старой части Красногорского района расположен двор, который объединяет шесть многоэтажек (Алюминиевая, 14, Бугарева, 6, Исетская, 15, 17, 19, и Каменская, 12). В одном из зданий во время Великой Отечественной войны жил знаменитый детский писатель Анатолий Алексин. Горожане обратились к Евгению Куйвашеву с просьбой о содействии в благоустройстве придомовой территории с установкой на ней арт-объекта, посвященного писателю.

«Евгений Владимирович всегда держит слово. По его поручению благоустройство вашей дворовой территории будет включено в программу финансирования в 2022 году. А в дальнейшем, когда проект будет реализован, мы надеемся, что активные жители объединятся и организуют Алексинские чтения – чтобы не только каменцы, но и все свердловчане могли приобщиться к творчеству великого писателя, которого ЮНЕСКО признало одним из самых выдающихся мировых детских писателей ХХ века", – сказал Николай Смирнов горожанам.

В этот же день министр ознакомился с работой нового, построенного за счет средств УК «Теплокомплекс» в поселке Чкалова центрального теплопункта (ЦТП), а также вместе с главой муниципалитета Алексеем Герасимовым осмотрел ряд находящихся в работе по благоустройству территорий. Одна из них – прибрежная зона реки Исеть вдоль улицы Набережной.

Общественное пространство стало победителем рейтингового голосования жителей и обустраивается в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Здесь уже проведено частичное асфальтирование пешеходных дорожек, установлены опоры освещения, на смотровой площадке смонтированы конструкции будущей ротонды. Завершение первого этапа работ запланировано на осень текущего года. В следующем году, на завершающем этапе реконструкции, сообщили министру, к участию в проекте подключится Уральский алюминиевый завод. Предприятие планирует обустроить городской пляж – на историческом месте, рядом с аллеей Волонтеров.

«Чувствуется, что в каждый объект в городе продуман до мелочей и в хорошем смысле выстрадан администрацией и жителями. Каменск-Уральский – один из лидеров рейтингового голосования по выбору общественных и дворовых территорий. И это не случайно – горожане активно включаются в эту работу, потому что видят, что власти идут им навстречу. Все пожелания людей учитываются и все работы выполняются в срок», – подытожил министр.