Стратегия развития

25 мая 2018 года на заседании Совета стратегического развития глава городского округа Красноуральск Дмитрий Кузьминых выступил с проектом муниципальнойстратегии социально-экономического развития городского округа Красноуральск на ближайшие годы.

Городской округ Красноуральск расположен в 220 километрах от Екатеринбурга, в настоящее время в городе проживает 23,5 тысячи человек, лидирующей отраслью является промышленность (цветная металлургия). Если еще 20 лет назад город располагал диверсифицированной экономикой разных областей, работали механический, химический, молочный, хлебный и пивной заводы, то к началу 2018 года ликвидация и банкротство предприятий различной формы собственности привели к тому, что численность жителей города сократилась почти на треть. Наблюдается высокий уровень безработицы, отток населения, уменьшение рождаемости.

С целью улучшения благоприятной социально-экономической и общественно-политической ситуации, повышения качества жизни жителей и конкурентоспособности города и был подготовлен проект муниципальной стратегии до 2035 года, в котором разработаны следующие пути решения проблем: первое, на что было акцентировано внимание, – сделать Красноуральск территорией опережающего социально-экономического развития (ТОР). Это будет способствовать ускорению реализации инвестиционных проектов, позволит привлечь дополнительные федеральные ресурсы. Следующим основным направлением является улучшение экологической обстановки в городе с помощью реконструкция химико-металлургического производства градообразующей организации «Святогор». Также ключевая ставка в развитии города делается на диверсификацию городской экономики, то есть на развитие малого бизнеса, создание новых рабочих мест. Начиная с 2018 по 2035 годы на территории города планируется открытие новых заводов: механического, деревоперерабатывающего, завода по изготовлению полипропиленовых труб, абразивного завода.

Одним из ключевых факторов развития Красноуральска является создание самоокупаемой городской среды. Для этого есть все предпосылки – тесное сотрудничество с градообразующим предприятием. Только за последние 2 года в рамках государственно-частного партнёрства введено в строй после реконструкции 9 социальных объектов: бассейн, кинотеатр, отделение МНТК «Микрохирургия глаза» и прочие. Строительство нового микрорайона «Молодежный», ледовой арены, развлекательного центра, парка культуры и отдыха, детского сада, начальной школы, строительство универсальных спортивных площадок на придворовых территориях – это далеко не весь список объектов, которые уже введены в эксплуатацию или в ближайшие годы появятся в Красноуральске.

Среди приоритетных направлений социально-экономического развития Красноуральска Дмитрий Николаевич выделил проект по развитию транспортной доступности с цельюулучшения географического положения города, его перехода из разряда «тупикового» в «транзитный». Это даст возможность сотрудничества с предприятиями соседствующих городских округов Свердловской области, развития предпринимательства в сфере придорожного сервиса, улучшения транспортных, экономических, социальных связей с муниципальными образованиями Свердловской области и субъектами Российской Федерации.

– Разработанная стратегия должна позволить Красноуральску достойно конкурировать с крупными городами России за инвестиции и высококвалифицированную рабочую силу, превратить наш город в еще более привлекательное место для жизни и ведения бизнеса. Механизмом реализации стратегии является разработанный план с конкретными мероприятиями и объемом финансирования 23 млрд рублей.Благодаря координации усилий всех заинтересованных сторон, федеральным и региональным мерам поддержки, поддержке градообразующего предприятия – ОАО «Святогор», совместной работе органов местного самоуправления, трудовых коллективов, предпринимателей, общественных организаций планируется воплотить в жизнь целый ряд социально значимых проектов, приумножить производственные показатели в ведущих отраслях экономики, – подытожил глава Красноуральска Дмитрий Кузьминых.