В Полевском прошел детский конкурс «Я познаю ислам»

Итоги 2019 года по реализации национальной политики в Свердловской области подвели участники Консультативного совета по делам национальностей при губернаторе Свердловской области. Встреча прошла под председательством вице-губернатора региона Сергея Бидонько. Всего за прошедшие 12 месяцев народы Урала провели более трех тысяч мероприятий при поддержке органов власти.

– Национальный вопрос – важнейший фактор укрепления российской государственности. И потому развитию межнациональных отношений, реализации национальной политики мы уделяем пристальное внимание. Неоценим вклад в эту деятельность национальных организаций. Мы с большим удовлетворением отмечаем, что эта работа носит не формальный характер, а приносит реальные плоды. В этом году не было никаких межнациональных конфликтов, а все мы знаем, как сложно их гасить и что они могут длиться годами. Это хороший результат совместной работы, – рассказал Сергей Бидонько.

Серия мероприятий в 2019 году была посвящена 100-летию Республики Башкортостан, 100-летию поэта Мустая Карима, 265-летию национального героя башкирского народа Салавата Юлаева.

– Проведены более 100 мероприятий: научно-практические конференции, Дни башкирской культуры, спектакли и концерты артистов из Республики Башкортостан, различные мастер-классы, фестивали, литературные чтения, фестивали кино, выставки, презентации, многочисленные мероприятия, посвященные Сабантую, и другие, – рассказала руководитель Курултая башкир Свердловской области Нафиса Тюменцева.

Она также отметила, что в 2020 году 100-летие со дня образования отметит Республика Татарстан.

Ежегодно национальные организации проводят более трех тысяч мероприятий, в том числе такие масштабные праздники как День народов Среднего Урала, Сабантуй и другие. Министр культуры Светлана Учайкина рассказала, что органы власти регулярно предоставляют субсидии некоммерческим, в том числе национальным организациям на реализацию проектов. Она также поблагодарила организации за участие в мероприятиях, посвященных Дню народного единства, Дню России, Дню воссоединения Крыма с Россией, Международному дню родного языка, Международном дню народов мира, Дню Конституции Российской Федерации.

В Полевском прошел детский конкурс «Я познаю ислам». Юные полевчане не подвели свой город. 8-летняя Гузель Ахмадишина и 12-летний Элвин Джалилов великолепно справились с заданиями детского конкурса «Я познаю ислам». Гузель из семьи, в которой намаз совершают все, Элвин посещает мечеть только полгода. Дети уверенно рассказали, для чего они ходят в мечеть, показали, что знают молитвы и знакомы с историей ислама. А всего в конкурсе приняли участие более 80 мальчишек и девчонок из Краснотурьинска, Арамиля и Берёзовского, Екатеринбурга и Полевского. В мечети присутствовали в большом количестве их родные – группы поддержки и все желающие. Несмотря на разный возраст (самому младшему только исполнилось шесть лет, а его старшим единоверцам – 17), детей и подростков объединил интерес к изучению Корана и серьёзное желание узнать как можно больше об исламе.

Конкурс прошёл в Зюзельской мечети по инициативе имам-хатыба мусульманской религиозной организации Махалля «Нур Ислам» Полевского района Назипа хазрата Латыпова при участии Регионального духовного управления мусульман Свердловской области и Благотворительного фонда «Баракят». Почётным гостем на торжественном открытии конкурсного дня стал председатель Регионального духовного управления мусульман Свердловской области Радифулла хазрат Гиндуллин.

Победители и призёры конкурса получили ценные подарки: наручные часы, коврики для намаза, чётки, книжки. Кроме этого от Регионального духовного управления мусульман Свердловской области каждый участник получил школьный учебник по исламу и исламскому богослужению «Гыйбадате исламия». Основные темы учебника – вероисповедание, омовение, намаз, пост, милостыня, хадж, повседневные молитвословия дуа.

Члены Консультативного совета по делам национальностей при губернаторе Свердловской области также обозначили мероприятия, которым необходимо уделить особое внимание в 2020 году. Помимо традиционных национальных и патриотических проектов, представители национальных организаций примут участие в праздновании 75-летия со Дня Победы, проведут третий Съезд народов Урала, продолжат масштабную работу по развитию культуры и традиций народов Урала на территории Свердловской области.

Валентина Аверина

Фото сайт polevsk.midural.ru