«Бережливые технологии» в ЦРБ

В рамках национального проекта «Здравоохранение» педиатрический кабинет Каменской ЦРБ активно внедряет технологии «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

В рамках реализации проекта дополнительно получено медицинское оборудование для проведения исследований, в том числе электрокардиограф, портативный аппарат для УЗИ, аппараты для кабинета врача-офтальмолога. В 2019 г. в детской консультации сделали косметический ремонт. В этом году запланировано оснащение комнаты для кормления ребенка и игровой зоны для детей в фойе.

И хотя новая модель еще только внедряется, оценить перемены могут все родители, которые приходят к педиатрам ЦРБ – здесь получают медицинскую помощь дети, проживающие на территории Покровской администрации, а это почти 800 маленьких пациентов. В фойе детской поликлиники по согласованному графику (по пятницам, 2 – 4 неделя месяца) дежурит представитель страховой компании «Урал-Рецепт М», который готов получить обратную связь по всем вопросам медицинского обслуживания детей. Отклики пациентов позволят делать замеры удовлетворенности и получать оценку происходящим переменам.

Стоит отметить, что проект «Новой модели медицинской организации» осуществляется на территории РФ с 2016 г. и подразумевает внедрение в поликлинические отделения комплекса мероприятий, которые направлены на усовершенствование доступности и качества медпомощи, оказываемой в амбулаторных условиях.

В Свердловской области организация первичной медпомощи на принципах «бережливых технологий» является приоритетным направлением развития регионального здравоохранения. По итогам 2019 г. новая модель медицинской организации внедрена в 98 детских и 46 взрослых поликлиниках, в 18 женских консультациях и кабинетах перинатальной диагностики. К 2021 г. все детские поликлиники станут «бережливыми», а к 2024 г. ими будут не менее чем 112 амбулаторно-поликлинических подразделений области или 92% от общего числа поликлиник.

Лариса Елисеева