Симфония на тему...

15-16 февраля «Зимняя школа мастеров» вновь собрала на ирбитской земле лидеров образования. Тема сегодняшнего «урока» обозначена как: «Современное воспитание: подходы, практики, обновления».

Деятельность в этом направлении, лучшие наработки, опыт в реализации программ воспитания и социализации представляли педагоги городских школ в форме докладов, калейдоскопа педагогических идей, мастер-классов «Самых классных Классных», фестиваля педагогических идей «Симфония урока». В его рамках были рассмотрены и проиграны вариации на тему: «Великая сила воспитания», где педагоги учились интерактивным формам работы с родителями, искали воспитательный потенциал в участии в школьных концертах, рассматривали роль игры в сплочении классного коллектива, решали головоломки на уроках математики, находили возможности использования афоризмов на уроках, совершали открытия в подходах к работе классного руководителя.

Кстати, 2018 год для ирбитского фестиваля юбилейный – ему исполнилось десять лет!

Классный час

Первый день. Официальное открытие, на котором педагогов приветствовали глава города Геннадий Агафонов и председатель городской Думы Павел Томшин, обозначившие школу как важный фактор в образовании и воспитании. Доклад начальника управления образованием города Ирбита Юлии Лыжиной, в котором помимо успехов были обозначены насущные задачи, стоящие перед педагогами, такие как профессионализм, отсутствие равнодушия и организация совместной деятельности с родителями. «Воспитательная работа должна быть деятельностью всего школьного коллектива. Это большой труд, который требует значительного напряжения сил: и физических, и душевных. Я уверена, что городское учительство сможет выстроить эту работу эффективно и результативно», – закончила она свою мысль.

Стратегия развития воспитания в Свердловской области до 2025 года была представлена представителем министерства общего и среднего образования Галиной Игнатьевой в виде слайдов с результатами опросов учащихся городских и сельских школ. Основной вектор стратегии – в выстраивании отношений между школой, учеником и родителями.

Далее – уникальные классные часы! На них с помощью Аксаны Сосновских (школа № 5) зал с удовольствием учился воспитанию без «не». С помощью басни И. Крылова меняли ярлыки негативные на позитивные (Наталья Корнеева, школа № 3). С Ларисой Калининой (школа № 13) составляли творческое портфолио. Интересно, познавательно, умно, профессионально!

Играть, нельзя скучать

На второй день участников фестиваля принимала десятая школа. Гости, не жалея, дарили идеи, как самим строить мир, построить школу-лидера, как стать читателями. На себе доказывали, что движение – это жизнь, а воспитание – море вопросов. В унисон занимались вокалом как средством воспитания. Апогеем стала «Рефлексия по итогам», о которой, в том числе о победителях «Классного часа», мы расскажем подробнее в следующих номерах газеты.

Ещё один приятный итог подвела Галина ИГНАТЬЕВА:

«Это факт, что министр образования Юрий Биктуганов поддерживает те проекты и инициативы, которые представил Ирбит. Свидетельством этому вчерашнее собеседование, на котором первый заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков высоко оценил достижения (результаты ЕГЭ 2017 года, подготовку к учебному году, профилактическую работу и т. д.) города в системе образовании. Здесь, подчеркнул он, не только умеют хорошо работать, здесь обучают предметам настоящие профессионалы, поэтому образование на высоком уровне!».

Елена АБРАМОВА.
Фото автора