Для детских площадок нужен проект

23 января общественная комиссия по контролю за реализацией программы «Формирование комфортной городской среды НГО» обсудила планы ремонта дворов на 2020 год.

Напомним, в предварительный список для благоустройства вошли 15 дворов. Но сколько войдёт в окончательный список, пока не ясно по разным причинам. В том числе, например, в связи со вступлениями в силу новых требований, обязывающих выполнять проекты там, где они раньше были не нужны, — по детским игровым площадкам.

Это резко увеличивает объёмы работы и ставит Управление капстроительства НГО, а за ним и управляющие компании, в жёсткие временные рамки по согласованию проектов. Тем не менее, срок – 31 марта – решено не сдвигать, а технические моменты, позволяющие повысить оперативность, решили обсудить в узком кругу.
Добавим, что 31 марта — это тот срок, до которого собственники жилья должны будут провести собрания и принять решение по всем деталям проектов благоустройства в своих дворах.

Процесс регулярного благоустройства дворов в Новоуральском городском округе начался еще в 2012 году, со старта программы «1000 дворов». Позже её задачи подхватил проект ГК «Росатом» для городов ЗАТО «Мой дом. Мой двор. Моя семья».

Сейчас же благоустройство дворов является одной из задач нацпроекта «Жильё и городская среда». В общей сложности, по данным комитета по ЖКХ и жилищной политики НГО, к осени 2019 года было благоустроено уже 148 дворов, а условия проживания улучшены для 18 тысяч новоуральцев, проживающих в домах у этих дворов.

Юрий Доронин