Нижнетуринский округ готовится к проведению переписи населения

Нижнетуринский округ готовится к проведению переписи населения. Она будет проходить с 1 по 31 октября 2020 года.

Кто может стать переписчиком

Набор переписчиков проводит Отдел сводных статистических работ. Переписчиком может работать любой гражданин России не моложе 18 лет, успешно прошедший специальное обучение и не имеющий судимости. Переписчиком может стать официально зарегистрированный на бирже вакансий безработный, причем на время переписи за ним сохранится пособие по безработице.

Сколько получит переписчик

Один переписчик должен опросить 550 человек. За это он получит 16200 руб. Дополнительную информацию можно получить в Отделе сводных статистических работ. Адрес: ул. 40 лет Октября, д. 25, каб. № 5. Телефон для справок 2-40-50.

Какое обучение надо пройти

В начале октября переписчики пройдут обучение. Оно будет длиться 3 дня по 5 часов в день. Переписчиков научат, как общаться и задавать вопросы, как вести себя, если, например, в квартире свадьба или похороны или кроме ребенка никого нет, как отвечать на главные вопросы, например, зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные.

Что сделано для проведения переписи в Нижней Туре 

Отделом сводных статистических работ завершена работа по составлению списка адресов ВПН-2020 и их актуализации путем натурного обхода и сверки на местности имеющихся данных, а также по проверке состояния адресного хозяйства. В данный момент получено программное обеспечение, с помощью которого до 1 марта будет составлен организационный план переписи.

В чем особенность переписи – 2020?

Это будет первая цифровая и последняя бумажная перепись населения. Новшеством переписи-2020 будет то, что принять участие можно тремя способами: через портал госуслуг, в МФЦ или дождаться прихода переписчика. В этот раз переписчики пойдут по квартирам не с бумажными листами, а с электронными планшетами.

Как можно переписаться?

1 способ – на сайте госуслуг с 1 по 25 октября.
2 способ – дождаться прихода переписчика с 4 по 27 октября.
3 способ – посетить стационарный участок с 4 по 27 октября.