Полевчане Послание Президента слушали с интересом, отреагировали бурно

Жители Свердловской области продолжают активно обсуждать ежегодное Послание Президента России Федеральному Собранию, с которым накануне выступил Владимир Путин. Традиционно в своём послании президент объявляет основные направления государственной политики на предстоящую перспективу. Губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству в сжатые сроки подготовить план мероприятий по реализации установок, озвученных президентом России Владимиром Путиным в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию. Об этом глава региона заявил 16 января на заседании областного кабинета министров.

– Нам предстоит очень серьёзная, масштабная работа по выполнению установок и поручений президента. Её успех зависит от командного настроя, эффективности, слаженности наших действий и, конечно, от личной, персональной ответственности. Поручаю моим заместителям, членам правительства Свердловской области в самые сжатые сроки на основе послания президента, поручений президента разработать план мероприятий по их реализации, – сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона также отметил необходимость подготовки предложений по возможным корректировкам среднесрочных программ, в том числе программы «Пятилетка развития Свердловской области».

Общую координацию работ поручено осуществлять первому заместителю губернатора Свердловской области Алексею Орлову и заместителю губернатора Олегу Чемезову. По словам Евгения Куйвашева, президент накануне, выступая с посланием Федеральному Собранию, поставил масштабные, прорывные задачи для всех уровней власти, подчеркнув приоритетность ключевого звена, – сбережение и сохранение народа России, повышение благополучия и качества жизни россиян.

– Всё, о чём говорил Владимир Владимирович Путин в своём послании, имеет самое непосредственное отношение и к Свердловской области, к той работе, которую мы ведём, реализуя национальные проекты, государственные программы, нашу программу «Пятилетка развития», – сказал губернатор.

 

Объединились вокруг послания

Представители Общероссийского народного фронта в Полевском организовали совместный просмотр программного выступления президента РФ Владимира Путина.

Впервые в администрации округа Послание Президента России Федеральному Собранию слушали вместе представители городской власти, Совета ветеранов, общественных организаций – то сосредоточенно, то активно тут же обсуждая.

– Первый момент, который хочу отметить, – это сам факт, что мы впервые слушали послание президента вместе, сообща, – высказал своё мнение глава Полевского городского округа Константин Поспелов. – За это надо поблагодарить представителя Общероссийского народного фронта Хайдара Хантимирова. До этого выступления Владимира Владимировича мы в администрации слушали каждый в своём кабинете. А когда слушаешь вот таким образом, коллективом, есть возможность сразу обсудить некоторые моменты. Мы слушали, смотрели и по ходу заполняли анкету обратной связи. Наши мнения по многим направлениям, озвученным в послании, потом будут обрабатываться. Конференции лидеров государства и региона, я думаю, так и надо смотреть. Данный формат – это хорошая практика.

По окончании выступления президента РФ Владимира Путина состоялось обсуждение основных пунктов послания.
Наиболее оживлённую реакцию вызвало заявление главы государства об увеличении материнского капитала, о выплате на первого ребёнка и погашении этими деньгами ипотечного кредита. Собравшимся в зале администрации тема оказалась явно близка.

– За один час и 15 минут, что произносилось послание, конечно, президент обозначил все важные, с позиции государства, направления. Сразу подумалось: «А для чего существует государство? Для людей. Поэтому и темы послания связаны с демографией, с заботой о детстве, материнстве, с социальным обеспечением. Эти вопросы были анонсированы с самого начала. И глава государства достаточно много внимания уделил этому направлению. Радостно за семьи, которым теперь материнский капитал будет даваться за первого ребёнка. И важно то, что это всё начинает действовать с 1 января 2020 года, а не в каком-то отложенном периоде, – поделился Константин Сергеевич.

Так, с 1 января 2020 года родителям первенца положена выплата в размере 466 616 рублей. При рождении второго ребёнка – дополнительно 150 тысяч, таким образом, за двоих детей в сумме семья получит 616 716 рублей. После рождения третьего государство обязуется погасить 450 тысяч рублей ипотеки.

По мнению главы Полевского, крайне важно было получить подтверждение, что все те меры социальной поддержки, которые уже работают на региональном уровне, соответствуют государственным приоритетам и получают не только одобрение, но развитие в форме новых государственных мер поддержки, предложенных главой государства.

– Например, бесплатное горячее питание для учащихся начальной школы, которое уже давно организовано в Свердловской области, в том числе в школах Полевского, за счёт регионального бюджета, теперь получит федеральное софинансирование. Я, естественно, переводил те вещи, о которых говорит президент, на наш город и пытался провести параллели между национальными проектами, программой нашего региона «Пятилетка развития» и нашими муниципальными программами. Получилось всё логично. Поэтому сегодня надо заниматься решением задач и воплощать в жизнь предложения всех трёх уровней. Таким образом, за работу, – подчеркнул Константин Поспелов.

Валентина Аверьянова