Здесь сердце родины моей

17 января в Маминском ДК состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55-летию Каменского городского округа.

В одно из самых красивых сел нашего района съехались сотни гостей – ветераны и передовики хозяйств, руководители предприятий и организаций района, представители областного правительства, территорий Южного округа, сельских администраций. Недавно отремонтированный, современный и просторный Дом культуры в Маминском радушно принял всех, для кого юбилей любимого района – практически личный праздник. С обращения к ним и начал свое выступление глава муниципалитета С.А. Белоусов: «Наш край богат ресурсами, известен природой необыкновенной красоты, но я считаю, что главное богатство района – наши люди: трудолюбивые, успешные, искренние. Я об этом знаю не понаслышке – сам здесь родился, вырос, тружусь. В уральской глубинке люди живут по своим нравственным законам, радуются успехам других, помогают в трудный час. Наши устои жизни – основа всего, что достиг район за эти годы».

В этот день со сцены было немало сказано о достижениях муниципалитета в самых разных сферах жизни. О том, что район вошел в семерку лидеров в Свердловской области по производству сельхозпродукции, об успехах в сферах торговли и предпринимательства, здравоохранения и образования, творчества и спорта, в работе общественных организаций, было много сказано о людях, которыми гордится район, – о тех, кому присвоено звание «Почетный гражданин», родившихся здесь Героях СССР.

Представитель правительства Свердловской области В.В. Бочко зачитал приветственный адрес от губернатора, в котором Е.В. Куйвашев назвал район житницей области, вносящей достойный вклад в дело обеспечения продовольственной безопасности всего региона, успешно реализующей программу «Пятилетка развития», местом жительства трудолюбивых и талантливых жителей, настоящих патриотов своего родного края.

Образованный в современных границах 13 января 1965 г. Каменский район имеет богатую историю, так, село Клевакинское упомянуто в дозорной книге 1624 г., а самым молодым населенным пунктом является поселок Солнечный, который появился в 2012 г. На территории расположено более десятка памятников природы областного и местного значения, наш район – настоящий музей под открытым небом. О том, как рачительно используют природные богатства в Каменском городском округе, рассказал министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Д.С. Дегтярев. Особые слова благодарности он сказал в адрес ветеранов, которые совершали трудовые подвиги, работая в совхозах, в адрес всех работников сельского хозяйства района, которые и сегодня показывают примеры трудолюбия. Министр вручил почетные грамоты и благодарственные письма руководителям сельхозпредприятий района и райпо.

Исполняющая обязанности министра культуры Свердловской области Г.Ю. Головина подчеркнула, что в Каменском районе – самая большая в области сеть культурных учреждений и детских школ искусств. У нас самое большое количество заслуженных работников культуры и народных коллективов. По итогам 2019 г. показатели отрасли в нашем муниципалитете выше среднеобластных, а показатели национального проекта «Культура» выполнены на 108%. От лица министерства Г.Ю. Головина поблагодарила главу района С.А. Белоусова за то, что на территории смогли сохранить эту сеть, не сократив ни одного учреждения культуры, ни одного культработника, а только преумножали потенциал территории.

Представитель министерства культуры отметила, что в Каменском районе одна из лучших библиотечных систем в области. Она вручила Почетную грамоту губернатора директору Каменской центральной библиотеки Н.А. Савиновой, а также Благодарственное письмо губернатора заслуженному работнику культуры В.Н. Ткаченко из Сосновского.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области, координатор федерального партийного проекта «Местный дом культуры» О.М. Корчагин продолжил тему поддержки культуры и рассказал о готовности «Единой России» выделить деньги на покупку музыкального оборудования для культурно -досугового центра района. Слова поздравления были также зачитаны от депутата Заксобрания области И.В. Гаффнера, депутата Государственной думы Л.И. Ковпака.

На сцену с поздравлениями вышла и команда глав территорий Южного округа – руководители муниципалитетов из Асбеста, Рефтинского, Сухого Лога, Верхнего Дуброво, Богдановича, возглавил ее и.о. управляющего администрацией Южного управленческого округа С.М. Бовт. В числе тех, кто от души поздравил земляков, были и бывшие руководители района – С.М. Чемезов и В.Ф. Четыркин, сказавшие много теплых слов в адрес своих коллег.

Приехали на юбилей и социальные партнеры нашего района, с которыми его связывают деловые отношения – представители 63 отряда противопожарной службы, полиции, Роспотребнадзора, управления соцполитики, а также предприятий города. Так, представитель УАЗа рассказал о том, что компания РУСАЛ в рамках социального партнерства выделила району на 2020 г. 2,8 млн руб., а всего за 5 лет компания помогла району на сумму более 10 млн руб. Деньги пошли на ремонт социальных объектов и благоустройство.

Гости праздника стали и свидетелями новой традиции – поздравлять семью, где 13 января – в день рождения района – появился на свет ребенок. Под аплодисменты зала глава района вручил подарок семье Нестеровых из деревни Черноусовой, у них в этот день родилась дочка Ксения.

Завершила мероприятие премьера гимна, который прозвучал в исполнении народного коллектива – ансамбля эстрадного пения «Акварель» из Мартюша. Великолепное юбилейное торжество было бы невозможно без творческих коллективов, которые украсили своими выступлениями этот вечер – это оркестр русских народных инструментов, песенно-танцевальный ансамбль «Росиночка», танцевальный коллектив «Сияние», Сосновский народный хор, народный ансамбль песни и музыки «Славяне», молодежный коллектив «Q-квартал».

Район на своем празднике показал себя в самом расцвете сил, подтвердил, что его жители умеют работать и умеют рассказать о себе и своих достижениях. Что ж, 55 лет – отличный возраст для новых свершений и побед!

Лариса Лугинина
Фото предоставлено пресс-службой администрации Каменского района