В администрации Нижней Туры прошел обучающий семинар по настройке цифрового телевидения

Филиал РТРС «Свердловский ОРТПЦ» провел в Нижней Туре обучающий семинар, на котором специалисты компании ответили на вопросы населения о качестве приема сигнала цифрового телевидения и дали практические рекомендации по настройке оборудования для приема «цифры». Семинар проходил в администрации НТГО. 

В зоне уверенного приема

На территории Нижнетуринского городского округа доступно 20 цифровых каналов. Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения необходима антенна дециметрового диапазона (коллективная или индивидуальная, наружная или комнатная – в зависимости от условий проживания), а также цифровая приставка или телевизор, которые поддерживают необходимый стандарт вещания DVB-T2.

Качество приема цифрового сигнала в большинстве случаев зависит от антенны. Как показывает практика, у телезрителей возникают сложности при выборе, установке и настройке антенн, что и подтвердили произведенные по заявкам жителей замеры уровня сигнала.

Например, телезритель, проживающий в п. Ис по ул. Декабристов, 21, испытывал сложности при просмотре цифрового телевидения из-за возникающих помех. Телезритель проживает рядом с телевизионной башней, однако использовал уличную антенну с усилителем в противоположном направлении от объекта связи, из-за чего усилитель переусиливал сигнал, и изображение постоянно пропадало. Вопрос решился заменой антенны на комнатную без усилителя.

Поселок Большая Именная входит в зону уверенного приема цифрового телевидения от объекта связи, расположенного в Нижней Туре, поэтому телезрителям необходимо использовать наружные ДМВ-антенны, направленные в сторону телевизионной башни. Деревня Новая Тура находится на границе зоны уверенного приема цифрового сигнала от данной радиотелевизионной передающей станции. Для приема цифрового телевидения жителям необходимо использовать наружные ДМВ-антенны с усилителем.

Поселок Большая Выя, ул. Лесная, – у телезрителя отсутствовал прием 20 цифровых программ. В результате измерений установлено, что необходимо применение антенны с усилителем сигнала.

Город Нижняя Тура, ул. Первомайская, 25, – у телезрителя был неустойчивый прием цифровых программ. Рекомендовано использовать дециметровую логопериодическую антенну.

Такая же рекомендация дана жителю дома 14 по улице Чехова, пожаловавшемуся на отсутствие приема цифровых программ, а также телезрителям в доме 13 по улице Машиностроителей, где прием был неустойчивым.

Не переплачивайте за маркетинг

В большинстве цифровых телевизоров и в приставках есть встроенный индикатор уровня и качества сигнала. В ручном поиске каналов можно оптимально настроить антенну на прием цифрового эфирного сигнала.

Обращаем ваше внимание, что прием на комнатную антенну возможен только там, где уровень телевизионного сигнала достаточно высокий – в прямой видимости от телебашни. Поэтому телезрителям, которые проживают на значительном расстоянии от объекта связи, в условиях плотной застройки необходимо применять наружные дециметровые антенны. Такие виды антенн эффективны в большинстве мест, включая загородные дома и дачи, подходят для местности с плотной застройкой и сложным ландшафтом.

Лучшее место для их установки – самая высокая точка здания, либо на определенном расстоянии над кровлей, на стеновой кронштейн, элементы балкона и т. д.

В многоквартирных домах лучшее решение для приема сигнала цифрового телевидения – использование коллективных антенн. Общедомовые антенны – это такая же часть коммунальной инфраструктуры, как водопровод, системы отопления или электроснабжения, и относится к компетенции управляющих компаний. Инициировать установку коллективных антенн можно в управляющих компаниях и ТСЖ.

Стоит помнить, что не бывает специализированных цифровых антенн. Не стоит переплачивать за данный маркетинговый ход.

Вместо послесловия

Подытожим: для уверенного приема 20 программ цифрового эфирного телевидения в Нижней Туре рекомендуется использовать недорогие антенны ДМВ-диапазона (комнатные, уличные) без усилителя. В зоне уверенного приема антенны с усилителями сигнала работают неустойчиво.

Не рекомендуется использовать комнатные антенны, дизайн которых направлен, в первую очередь, на то, чтобы красиво вписаться в интерьер. По своим техническим характеристикам они уступают рекомендуемым.

Ориентировать приемные антенны необходимо в сторону башни РТС Нижняя Тура.

По информации пресс-службы филиала РТРС «Свердловский ОРТПЦ»