За полдня успеть всё

Путешествовать можно по-разному. Каждый из нас в своем роде путешественник. Но за сутки организовать то, что укладывается в пять дней, не каждому по силам, но только не организаторам традиционной этнокультурной экспедиции «Рождество в Заозерье».

Шестнадцать лет подряд в рождественские каникулы домик «дозорных» принимал гостей в селе Всеволодо-Благодатском, а в наступившем году организаторы решили поменять и место, и формат. Поэтому в канун Рождества веселая команда из шестнадцати дозорных и их друзей отправилась на базу отдыха «Озеро Светлое», чтобы за один день прожить события пяти экспедиционных дней. И вот что у них получилось.

Как только путешественники приехали на Светлое, сразу отправились на экскурсию вдоль берега озера до родничка «Таёжный» с экскурсоводом-волонтёром Екатериной Шутовой: экскурсанты осмотрели оснащение базы, полюбовались пейзажем зимнего озера, нашли и сам родничок, а застав настоящую снежную бурю, побежали в уютный тёплый дом, где всех ждал горячий чай.

Следующая задача – подготовиться к колядкам: в Сочельник даже на озере их никто не отменял. Искатели новогоднего волшебства поделились на две команды. Первая разучивала колядки и рождественские песенки, вторая мастерила рождественскую звезду.

– Получилось здорово. Мы довольно качественно подготовились: выучили и песни, и колядки, обсудили маршрут шествия. Но жаль, что так быстро поколядовали: домиков-то немного, — рассказала участница путешествия Татьяна Чащина.

– Мы спели традиционные колядки гостеприимному хозяину базы, хранителю озера Светлое, Михаилу Овчинникову. Конечно, Михаил Николаевич не оставил колядовщиков без конфет, – улыбнулся организатор праздника Кирилл Шадрин.

Празднование Рождества продолжилось вечёрками в двухэтажном доме с большим холлом на первом этаже с печкой-камином, что придавало особый колорит празднику и создавало маленькое волшебство момента.

С нами впечатлениями поделился Илья Базганов, приехавший на Рождество из Полуночного, он впервые участвовал в вечерочных играх:

– Вечёрки получились незабываемыми. Мне очень понравились игры «Селезень и Утица», «Челнок». Эмоции, задор и веселье вносили сопроводительные песни к играм. Песни пели все участники!

Вечерки сменились играми на свежем воздухе: ребята прошли шуточные испытания на ловкость, смекалку, креатив и умение работать в команде. Потом был костер под звездным небом в теплом кругу друзей и, конечно, особенные песни. Однако праздник на этом не закончился. Впереди путешественников ждал Рождественский бал.

На бал явились очаровательные девушки в длинных платьях, кавалеры чуть ли не во фраках. Зазвучала музыка, танец сменялся танцем: полонез, танец знакомств - танцевальными играми. Рождественский бал прошёл в трепетной и волшебной атмосфере. Платья, взгляды и улыбки, смех и соперничество, завораживающая музыка — это всё настоящий бал.

С песнями под гитару участники маленькой экспедиции в зимнюю сказку готовились ко сну, и никто не верил, что прошло всего лишь полдня, как приехали они на Светлое: сколько событий произошло за это короткое время!

А.МОРОЗОВА, П.ЛОГИШ.

Фото участников экспедиции.