Правильное питание - залог здоровья

Ни для кого не является секретом, что для нормальной жизнедеятельности человека во всех сферах ему необходимо питаться регулярно и правильно. Конечно же, речь идет и о детях тоже, так как каждому ребенку для полноценного развития и здорового роста необходимо качественное и горячее питание.

Когда ребенок находится в домашних условиях, проследить за его питанием может практически каждый ответственных родитель. Но вот что касается питания в детских садах и школьных столовых, то данный вопрос вызывает у многих родителей переживания. Кто занимается организацией питания в школах и детских садах города? Чем кормят детей? Из каких продуктов приготовлена еда? Кто готовит пищу и в каких условиях?

Для того чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, мы отправились в комбинат школьного питания «Солнечный», который обслуживает некоторые школы и детские сады Красноуральска. Заведующая производством Оксана Шакова провела нас по цехам комбината и рассказала о том, как осуществляется производственный процесс.

– Оксана Петровна, какие детские учреждения вы обслуживаете? Как построено взаимодействие?
– В этом году нами заключены договоры со школой №2 и всеми дошкольными учреждениями города, кроме детсада №18. Во все эти образовательные учреждения мы поставляем овощные и мясные полуфабрикаты. Из полученного сырья школьные и детсадовские повара самостоятельно готовят все блюда согласно меню, которое разрабатывается в учреждении.

– То есть первое, второе и компот вы не варите?
– Конечно, нет. В настоящее время мы занимаемся только подготовкой полуфабрикатов. Для этого у нас есть необходимое и современное оборудование, отвечающее всем санитарным нормам и требованиям. К нам от поставщиков поступают овощи, мы проводим их первичную обработку – моем, чистим, вакуумируем и замораживаем. Затем отправляем их в детские учреждения согласно заявкам. Также мы занимаемся изготовлением мясных и рыбных полуфабрикатов – котлет, шницелей, тефтелей. Процесс построен аналогично: обрабатываем сырье (используется только охлажденное мясо!), готовим фарш, затем формируем продукцию, замораживаем или вакуумируем и доставляем потребителю. Также у нас есть горячий цех, в котором можно изготовлять выпечку, хлеб. Если будут заявки на поставку выпечки, то мы готовы делать это в любых объемах – мощность оборудования позволяет.

– Как доставляются полуфабрикаты от комбината на детский стол?
– Доставка осуществляется нашей машиной-рефрижератором, которая оборудована холодильно-отопительной установкой, и можно настроить любую температуру для сохранения товарных характеристик перевозимых грузов. Продукты потребителям доставляются ежедневно.

– Насколько я поняла, ваша основная функция – приготовить то, что вам заказали, из того, что вам сказали? Кто поставляет продукты в КШП? Как проводится отбор поставщиков?
– В соответствии с законодательством отбор поставщиков проводится на конкурсной основе. В этом году мы работаем с ООО «Сервис-продукт» из Екатеринбурга. Эта компания давно на рынке, о ней очень хорошие отзывы партнеров, в том числе тех, кто занимается организацией детского питания.

– Во многом качество приготовления зависит от поваров. Кто у вас работает, как вы подбираете своих сотрудников?
– У нас небольшой, но очень работоспособный и дружный коллектив – два повара, два кухонных работника, уборщик, грузчик и водитель. Один повар много лет трудилась в детском саду, так что про детское питание знает не понаслышке. Второй повар – молодой специалист, совсем недавно окончил Красноуральский многопрофильный техникум. Он на «ты» со всем нашим новым супероборудованием.

– Кстати, об оборудовании! Санитарные нормы и требования ужесточаются довольно часто. При этом к пищеблокам образовательных учреждений выдвигаются все большие требования в плане организации питания обучающихся. К примеру, в одном из СанПиНов представлен требуемый перечень оборудования для пищеблока школы, а также набор производственных помещений, которые просто нереально воплотить в жизнь, по крайней мере в тех помещениях, которые построены давно. Как в этом плане обстоят дела у вас?
– Вы сейчас озвучили причину того, почему школы и детские сады по всей стране переходят на обслуживание в комбинаты школьного питания, – отсутствие возможности модернизировать столовые в учреждениях. В школах и детсадах нашего города есть возможность осуществлять приготовление блюд на месте. Чтобы разгрузить пищеблоки и освободить их от «грязной» работы (мыть и чистить овощи, разделывать мясо, делать фарш), для которой к тому же требуются отдельные цеха (помещения), мы занимаемся подготовкой полуфабрикатов для них. Пойдемте, посмотрим наши цеха и оборудование, и вы сами убедитесь, что у нас все соответствует санитарным требованиям.

Во время осмотра цехов и оборудования у меня сложилось впечатление, что я нахожусь в какой-то научной лаборатории – настолько много всего необычного показала мне Оксана Петровна. Во-первых, меня заставили надеть бахилы, халат и шапочку – санитарные требования едины для всех. Во-вторых, все эти блестящие аппараты (сделаны из нержавеющей стали) одновременно работали, и создавалось ощущение, что кругом роботы, а человек только нажимает на кнопки. Но в действительности все, конечно же, не так: сотрудникам КШП приходится много работать и быть очень внимательными при обращении с техникой, а большинство операций по подготовке полуфабрикатов автоматизировано. Аппараты шоковой заморозки продуктов, вакуумные упаковщики, тестомешалки, котлетоформовочная машина, холодильники размером с мою кухню и многое другое, а еще современнейшая система вентиляции, полностью изолированные друг от друга холодный, горячий, овощной цеха...

Побывав в КШП «Солнечный» и увидев все воочию, могу без преувеличения сказать, что определенные преимущества в том, что школы и детские сады организуют питание детей через комбинаты школьного питания, есть, ведь там каждый вид пищи готовится только на современном оборудовании, которое соответствует мировым стандартам качества. Это делает блюда высококачественными и безопасными. Вся пища готовится только из свежих продуктов, в отдельных цехах и доставляется в каждую школу и детский сад в тот же день.

Напомним, что в Свердловской области реализуется федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», который осуществляется в рамках национального проекта «Демография».

В рамках этой работы Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи проводит на Среднем Урале мониторинг школьного питания, чтобы в последующем разработать программы по улучшению его качества.

Свердловская область стала одним из пяти регионов, где было решено начать реализацию федерального проекта по укреплению общественного здоровья. «Одна из наших основных задач состоит в том, чтобы обеспечивать качественное питание школьников. Сегодня на организацию школьного питания направляются немалые ресурсы: ежегодно из бюджета Свердловской области выделяется порядка трех миллиардов рублей. Питание за счет средств региона получают 292 тысячи школьников. Итогом эффективного использования бюджетных средств должно стать укрепление здоровья наших детей», – подчеркнул министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Светлана КУЛЕШОВА