Сильный спорт в память о сильных людях

В спортивном комплексе «Россия» прошло первенство Свердловской области по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет, посвященное памяти погибших сотрудников ОМВД России и Росгвардии Режевского района.

В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов 2003-2005 годов рождения из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Алапаевска, Каменск-Уральского, Невьянска, Первоуральска, Ревды, Режа, а также из поселка Большой Исток.

На торжественном открытии соревнований помимо участников и организаторов собралось немало приглашенных почетных гостей-представителей силовых структур. Начальник ОМВД России по Режевскому району подполковник полиции Алексей Корелин, приветствуя собравшихся, поблагодарил всех за участие в таком важном турнире, пожелал спортсменам удачи и достойной борьбы, а также отметил, что после окончания учебы, будет рад видеть молодых людей в качестве сотрудников органов внутренних дел.

Чемпион мира по греко-римской борьбе среди полицейских, мастер спорта СССР по классической борьбе, мастер спорта России по рукопашному бою подполковник полиции Екатеринбурга Денис Удилов в своем выступлении отметил, что такие мероприятия необходимы, потому что чтить и помнить героев, погибших при исполнении служебного долга, нужно всегда.

Список выступивших на торжественном открытии соревнований продолжили начальник отдела вневедомственной охраны по Режевскому району войск национальной гвардии России по Свердловской области Дмитрий Федоров, начальник ГИБДД по Режевскому району Александр Бабинцев, председатель Общественного совета ОМВД России по Режевскому району Григорий Кудрявцев, заместитель председателя Совета ветеранов ОМВД России по Режевскому району Ольга Суздалова, президент общественной федерации спортивной борьбы РГО Валерий Раёв, директор спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе имени А.А. Лопатина (г. Нижний Тагил), майор запаса ФСБ России Сергей Шамшуров, директор ДЮСШ «Россия» Юрий Писчиков. Особенно приятно было видеть основателя борьбы в нашем городе, старшего тренера Режа по греко-римской борьбе Евгения Валерьевича Казанцева.

По завершению торжественной части все внимание зрителей переключилось на спортсменов. Бои борцов продолжались буквально целый день и велись в двенадцати весовых категориях. К сожалению, режевлянам удалось выйти в число победителей лишь в двух: в категории до 45 кг, уступив соперникам из Нижнего Тагила и Екатеринбурга, третье место занял Артем Павленко, воспитанник тренера А. Филиппова. В категории до 80 кг на 1 месте пьедестала почета оказался Данил Некрасов (тренер Д. Караваев), третье место по сумме набранных очков поделили воспитанники этого же тренера Денис Аксенов и Кюра Шахтиев (правда, сейчас Кюра является воспитанником Школы олимпийского резерва г. Екатеринбург, поэтому официально выступает не за родной Реж). 

После окончания соревнований почетные гости наградили участников и победителей турнира медалями и кубками, поблагодарили организаторов, еще раз отметив важность и значимость проводимого мероприятия. В планах на будущее сделать это соревнование традиционным. Полагаю, так оно и будет.

Н. СОБОЛЕВА.

Фото Евгения ПОТАПОВА.