Начало есть! Вперед за новыми победами!

С наступлением осени ежегодно школьники России активно включаются в «олимпиадные гонки». Среди обилия олимпиад особняком стоит Всероссийская олимпиада школьников, главная и самая престижная, так у ее победителей есть несколько преимуществ перед сверстниками.

Главная льгота для призеров заключительного этапа – возможность поступить в профильный вуз без ЕГЭ. В зависимости от региона проживания за победу во Всероссийской олимпиаде школьники могут получить денежное вознаграждение, размер которого устанавливают местные органы самоуправления. При поступлении в профильный вуз обладатели диплома Всероссийской олимпиады – 2020 могут рассчитывать на ежемесячный грант президента РФ, составляющий 20 тысяч рублей.

В декабре завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. В Красноуральске участниками муниципального этапа стали 784 ученика из 7–11-х классов, которые состязались в 19 школьных предметах (всего в этом году олимпиада проводится по 24 предметам). Наибольшее количество красноуральских школьников выбрало олимпиады по обществознанию (70 человек), математике (85 человек), русскому языку (64 человека), технологии (68 человек), ОБЖ (71 ученик) и физкультуре (103 человека).

К участию в региональном туре, который пройдет в январе-феврале 2020 года в Екатеринбурге, по решению жюри допущены 7 победителей муниципального этапа, набравших необходимое количество баллов по предмету. Побороться за победу среди участников со всей Свердловской области смогут красноуральцы из школы №6 Амин Асадов (9 класс) и Кирилл Валеев (10 класс) – география, Софья Карамова (9 класс) – литература, Иван Макаров (11 класс) – МХК и школы №8 Полина Баландина (10 класс) – МХК, Дмитрий Ишоев и Егор Матюха (11 класс) – технология.

Поздравляем победителей и призеров муниципального этапа с отличными результатами, желаем новых достижений и побед!

Напомним, что в Свердловской области региональный этап Всероссийской олимпиады школьников всегда проводился по всем дисциплинам олимпиадного цикла. В настоящее время это 24 общеобразовательных предмета.

В региональном этапе принимают участие обучающиеся 9–11 классов, участники муниципального этапа олимпиады, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего учебного года. Планируется, что в этом году его участниками станут 2200 юных свердловчан.

Отметим, что Свердловская область с 2010 года входит в число российских регионов-лидеров по количеству участников и результатам участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Также с 2014 года на Среднем Урале проводится заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по различным дисциплинам. Так, регион принимал финал интеллектуальных состязаний по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, физике, экологии, математике. В 2020 году в Свердловской области планируется проведение заключительного этапа олимпиады школьников по астрономии и экономике.

Светлана КУЛЕШОВА