В уральской столице юные робототехники показали «класс» взрослым «профи»

Традиционные робототехнические соревнования «Рождественские встречи», в которых приняли участие 89 ребят из Екатеринбурга и Полевского, состоялись на базе городского дворца «Одарённость и технологии».

Самые маленькие участники 6-ти и 7-ми лет соревновались в номинации «Новогодняя игрушка». Им было предложено собрать механизм на колёсах, приводимый в движение с помощью резиномотора, способный переместить новогоднюю игрушку на максимальное расстояние. Счастливыми победителями в этой номинации стали Илья Бочкарёв и Даниил Овечкин из команды «Феррари».

В категории «Рождественский лес» ребята 8-ми лет на скорость собирали модели по предложенной схеме. В этом конкурсе оценивались точность и работоспособность модели. По результатам захватывающего поединка первенствовал дуэт Арсения Гусака и Ярославы Котельниковой из команды «1+1».

Ребятам первого года обучения курса «Робототехника» предстояло собрать робота, который должен верно разместить в указанном порядке «лампочки» на ветвях ёлки. Так, в номинации «Праздничная гирлянда» среди юных мастеров 9-10 лет победу одержали два представителя яркой команды «Шпунтики» Иван Глушков и Дмитрий Петухов.

Робототехники, которые занимаются второй год, собирали роботов, соревнуясь в скорости и точности соответствия заданию. Робот должен был выгрузить «фейерверки» на определённых участках траектории, обозначенных перекрёстками, за наименьшее время. В престижной номинации «Праздничная гирлянда. ПРОФИ» среди 9-ти и 10-ти летних ребят первое место досталось Екатерине Коротиной, представляющей команду «Бобин».

В не менее престижных номинациях «Доставка фейерверков» (робототехника, второй год обучения, 10-11 лет) и «Доставка фейерверков. ПРОФИ» (робототехника спортивная, 10-11 лет) волевую победу одержали Леонид Костромин (команда «РОБОflash») и Владимир Воронков с Максимом Фёдоровым из команды «Уан».

В категории «Новогоднее настроение» соревновались самые старшие ребята 10-ти и 11-ти лет. В их задачу входило выполнение олимпиадных заданий по схемотехнике. Команды продемонстрировали работоспособность и точность исполнения устройства. И в этой номинации победу одержал Владислав Корнев, представляющий команду «Робин».

Остаётся добавить, что мероприятие было организовано совместно с образовательным центром «Интеллект». По словам организаторов, никто не ушёл без награды: все участники соревнований получили подарки и памятные сувениры.

Текст подготовил Олег Чупахин