Школьные двери распахнулись вновь

13 января в школе №1 царила атмосфера праздника: кругом звучали радостные голоса детей и педагогов, то тут, то там слышались удивленные возгласы. И удивляться действительно было чему – преобразившийся после капитального ремонта корпус начальной школы не узнать!

Больше двух лет назад здание закрыли на ремонт, ученики начальных классов обучались в главном корпусе школы №1. Теперь же, словно заново рожденная, школа приняла в уютные классы 244 ученика.

Первый учебный день начался с торжественной линейки. Поздравить детей и педагогов с таким значительным в жизни школы событием пришла начальник Управления образования Татьяна Владимировна Жбанова, пожелавшая всем успехов в учебе.

Школьное фойе и классы кажутся шире и выше – свежесть и чистота вызывают оптическую иллюзию пространства и восторг от увиденного. Выровнены все поверхности – стены, полы, потолки. Заменены все коммуникации – электропроводка, сантехническое оборудование, тепловые сети. Проведена реконструкция перекрытий. Обновлен фасад школы, и благоустроена прилегающая территория. Ничего не осталось от прежнего вида здания, все современное, ухоженное, соответствующее учебной работе и отдыху детей.

Директор Ольга Александровна Узянбаева с волнением рассказывает об открытии здания: «Основная задача выполнена – капитальный ремонт закончен. В планах на ближайшее будущее – открытие столовой-буфета. Помещение для этого уже готово, разработано техническое решение, и подготовлена вся необходимая документация. Как только будет решен вопрос с финансированием для приобретения оборудования, столовая будет открыта. Хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участие в ремонте здания, прежде всего администрацию города и Управление образования. Особая благодарность ООО «Вектор» в лице Ю.А. Гладких за качественную и своевременную работу. Отдельное спасибо коллективу учителей начальной школы, родителям, техническому персоналу за активное участие в уборке школы после ремонта и подготовку кабинетов».

Довольны преображением школы и те, кто сегодня сидит за партами. Ученики 3 «Г» класса поделились своими впечатлениями: «Очень красиво в школе стало. Нам все нравится – и раздевалка, и класс, и спортзал!»

Учитель Зинаида Дмитриевна Абросимова также разделяет общую радость: «Главное сейчас – беречь все новое, уважительно относиться к человеческому труду, сохранять школу в таком виде на долгие годы!»

Такого грандиозного ремонта в старейшей школе города не было с момента постройки – здание серьезно преобразилось и снаружи, и внутри. Капитальный ремонт позволит решить много насущных проблем, среди которых главнейшая – обучение детей в одну смену, как и положено по федеральным стандартам образования.

Напомним, что в регионе действует государственная программа «Содействие созданию в Свердловской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы, целью которой является перевод школьников на обучение в одну смену. Реализация программы осуществляется в два этапа. На первом этапе (2016–2020 годы) предполагается ликвидировать третью смену, к 2021 году перевести 1–4 классы и 10–11 (12) классы на обучение в одну смену и удержать существующий односменный режим обучения, а также начать создание новых мест для перевода обучающихся из зданий, имеющих высокую степень износа. На втором этапе (2021–2025 годы) к 2025 году планируется перевести 100 процентов обучающихся из зданий школ с износом 50 процентов и выше в новые школы и обеспечить обучение в одну смену обучающихся 5–9 классов, удерживая существующий односменный режим обучения.

Губернатор Евгений Куйвашев вместе со строительством и ремонтом школьных зданий поручил министру образования и молодежной политики Свердловской области Юрию Биктуганову усилить внимание к повышению квалификации педагогов, развитию педагогического наставничества, формированию у нашей молодежи позитивных моделей поведения.

Светлана КУЛЕШОВА