Сосновая роща или сквер?

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» 24 декабря в администрации КГО состоялось заседание общественной комиссии

Главным вопросом в повестке дня стало рейтинговое голосование по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в первоочередном порядке в 2023 году на территории КГО. На официальном сайте администрации в период с 11 ноября по 15 декабря проходили общественные обсуждения по тем территориям, которые будут включены в муниципальную программу формирования современной городской среды. На сегодняшний день предложены две территории: пруд и сосновая роща на углу улицы Достоевского и улицы Кировградская, 48, а также сквер по улице 40 лет Октября, 8.

В общественных обсуждениях участие приняли 3408 человек. За пруд и сосновую рощу свои голоса отдали 2158 человек, за сквер – 1250. Обе эти территории включены в рейтинговое голосование, стартовавшее на официальном сайте администрации КГО ещё 25 декабря и которое продлится до 20 января 2020 года. Жители КГО должны выбрать ту территорию, которая нуждается в первоочередном преобразовании.

Вторым не менее важным вопросом в рамках заседания общественной комиссии стало благоустройство в 2020 году Городского парка культуры и отдыха. Напомним, в начале октября 2019 года администрация КГО подала заявку в МинЖКХ Свердловской области на предоставление субсидии и участие в приоритетном проекте. К сожалению, наш парк культуры не прошёл второй этап отбора. Как отмечают специалисты отдела ЖКХ, связано это со сложностями в изменении статуса особо охраняемой природной зоны. Работы в данном направлении будут продолжены.

Напомним, все объекты благоустройства Свердловской области включены в отраслевую госпрограмму и осуществляются в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Их выполнение находится на личном контроле главы региона Евгения Куйвашева. За год реализации нацпроекта в городах и населённых пунктах Среднего Урала удалось благоустроить 62 общественных территории (восемь набережных, 22 парка, три аллеи, 12 площадей, десять скверов, семь бульваров и других общегородских пространств) и 71 двор многоквартирных домов. Общая сумма затрат из бюджетных и внебюджетных источников на указанные мероприятия превысила 2 миллиарда рублей.


Светлана НЕМЦЕВА