12 месяцев: какими они были для Нижней Туры

Сдача нового дома и запуск пилотных проектов в сфере строительства, уникальная спортивная акция на приз главы округа, яркий юбилей – вот чем запомнится 2019-й.

А еще останется в памяти визит Евгения Куйвашева в поселок Ис, после которого у жителей появилась полная уверенность в том, что скоро исполнится их главная мечта. Ведь сам губернатор лично пообещал, что со следующего года для юных исовчан будет строиться большая современная школа.

Юбилей года

Безусловно, главным праздником 2019 года стал 265-й день рождения Нижней Туры. Готовились к торжеству основательно и провели его на ура. Приятным сюрпризом стали выступления звезд поп-музыки: Алены Высотской и группы «Инфинити». Кстати, как вспоминают нижнетуринцы, последний раз так масштабно юбилей города отмечался в 2004 году. Тогда в Нижнюю Туру приезжала группа «Смысловые галлюцинации».

Выбор года

Лето 2019 года прошло под знаком довыборов депутата Государственной думы по Серовскому избирательному округу. Они состоялись 8 сентября. Из семи кандидатов нижнетуринцы отдали предпочтение Антону Шипулину – он набрал 43,96% голосов. Самыми активными избирателями могли похвастаться участковые комиссии № 406 (Дворец культуры), № 613 (поселок Ис). А деревня Новая Тура показала самую высокую явку в Нижнетуринском округе – 71%.

Акция года

По инициативе Общественной палаты Нижнетуринского городского округа состоялась патриотическая акция «Активный гражданин». Она была приурочена к 265-летию Нижней Туры. 14 сентября в Центральном парке состоялась ее торжественная часть, на которой 102 нижнетуринца получили за участие в общегородских мероприятиях и акциях подарки – от мягких игрушек до холодильников.

Инициатива года

В начале августа по инициативе Алексея Стасёнка впервые были организованы турниры среди дворовых команд по волейболу и футболу. Главный приз – просто фантастический: по миллиону рублей на благоустройство дворовой территории! Его завоевали: в волейболе – команда «Карма» (старая часть), в футболе – команда улицы Скорынина. Занявшие второе место команды получили по 600 тысяч рублей, а бронзовые призеры – по 400 тысяч рублей. Планируется, что подобные турниры станут традиционными.

Конкурс года

В мае были подведены итоги конкурса «Лучший ученик года», объявленного редакцией «Времени» при поддержке А. В. Новикова, генерального директора Уральского филиала АО «Полиметалл». Восемь победителей получили по 5 тыс. руб. Партнером конкурса также выступил депутат Законодательного собрания Свердловской области Д. Г. Жуков, подаривший дневники всем участникам. Всего за главный приз боролись почти 100 человек.

Подарок года

В канун нового учебного года разрешилась многолетняя проблема отсутствия пешеходной дорожки от дома № 21 на улице Береговой. Благодаря инициативе главы НТГО Алексея Стасёнка, депутатов Думы НТГО Якова Стасёнка, Кирилла Бобова и Виталия Мартемьянова, при поддержке предпринимателей здесь появился тротуар из плит. Не остались в стороне и жители окрестных домов, которые приняли посильное участие в благоустройстве. Теперь у школьников этого микрорайона появилась удобная дорога к знаниям, а в дальнейших планах инициативной группы – продлить тротуар до мостика.

Поступок года

В середине лета всем миром собирали средства на операцию Кати Ефименко. Когда до отлета в Израиле осталось несколько дней, а денег на счету критически не хватало, Кате перевели более миллиона рублей. Причем благотворитель пожелал остаться неизвестным. Сейчас Катя проходит медицинские обследования.

Визит года

15 апреля Нижнетуринский округ посетил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков. Министр побывал в Центральной городской больнице, пообщался с жителями, встретился с общественниками и депутатами Думы, которые рассказали ему о бедственном положении нижнетуринской медицины. Именно этот визит и стал отправной точкой положительных перемен в здравоохранении Нижнетуринского округа.

Помощь года

29 ноября Нижнетуринский округ посетил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Его визит был связан с пожаром в поселке Ис. Губернатор распорядился выделить 32 миллиона рублей из резервного фонда Правительства Свердловской области на покупку жилья для погорельцев. Благодаря этому они встретят Новый год в новых квартирах.

Перемены года

Летом в школах № 2, № 3 и № 7 были открыты классы математики, химии и физики, отремонтированные и оснащенные по последнему слову техники. Это стало возможным благодаря сотрудничеству главы городского округа с ПАО «Транснефть».
В августе началось строительство современного стадиона школы № 1. 6 ноября он был принят комиссией. Здесь появились футбольное поле с искусственным покрытием, трибуны на 42 места, беговая дорожка, площадки для баскетбола и волейбола, сектор для прыжков в длину. Предусмотрена установка спортивного оборудования для сдачи норм ГТО. Открытие стадиона состоится в мае 2020 года.

Открытия года

1 октября в Детской школе искусств открылся виртуальный концертный зал Свердловской филармонии. Это стало возможным благодаря соглашению между министерством культуры Свердловской области и администрацией НТГО. Теперь меломаны могут наслаждаться прямой трансляцией выступлений прославленных музыкантов.

8 ноября торжественно открыт парк «Центральный». Первый этап его строительства прошел в 2018 году, с мая по конец октября этого года шли второй и третий этапы. Новое освещение, удобные скамьи и беседки, детская игровая площадка и площадка для скейтеров, открытая сцена – все это порадовало нижнетуринцев.

Стройки года

Поистине 2019 год можно назвать годом строек. Так, началась и продолжается реконструкция бывшего общежития «Венты» – это пилотный проект Свердловской области по предоставлению жилья с малой арендной ставкой. На реконструкцию выделено около 110 миллионов рублей из областного и местного бюджетов.

В уходящем году стартовал еще один региональный пилотный проект – возведение модульной школы – детского сада в поселке Косья. Предположительный срок сдачи – 1 квартал 2020 года.

Новая современная школа со стадионом появится в поселке Ис. По распоряжению губернатора Евгения Куйвашева на ее строительство из областного бюджета будет выделено более 400 млн рублей. Предполагается, что строительство займет 2-3 года.

Начался ремонт дороги п. Савина Горка – п. Ис – п. Косья. Срок ее сдачи – ноябрь 2020 года, цена вопроса – 280 млн рублей из бюджета Свердловской области.

17 декабря ключи от 62 квартир в новом 5-этажном доме по улице Ленина получили дети-сироты и переселенцы из ветхого и аварийного жилья.

Ремонты года

В рамках госпрограммы Свердловской области «Развитие здравоохранения Свердловской области до 2024 года» выделено 3,6 млн рублей на первый этап ремонта поликлиники п. Ис и 8,5 млн рублей на замену окон в хирургическом отделении Нижнетуринской ЦГБ. Эти работы выполнены. А в 2020 году начнется долгожданный капитальный ремонт 1 и 4 этажей хирургического корпуса.

Прощание года

30 июля на старой ГРЭС путем взрывания были демонтированы дымовые трубы, которые почти семь десятков лет являлись негласным символом Нижней Туры. «Наша “Аврора”» – с гордостью и любовью называли их нижнетуринцы.

Инновация года

В июне-июле в рамках соглашения с уральским филиалом ПАО «Мегафон» в Нижней Туре установлены 16 «умных» остановок с вай-фаем и USB-зарядкой. Отметим, что в столице Урала Екатеринбурге первые три «умных» остановочных комплекса появились только в конце августа.

Предложение года

В этом году администрация НТГО получила официальное письмо от Генерального консульства КНР в Екатеринбурге. В нем выражается готовность Телина – родного города китайского героя Жень Фученя – установить с Нижней Турой побратимские связи.
Предполагается, что подписание соглашения состоится уже летом следующего года, и это знаковое событие станет началом тесного сотрудничества между китайским городом-миллионником и Нижней Турой.