В Новоуральске открыли «Кванториум»

Муниципальный детский технопарк «Кванториум» открыт на Станции юных техников в рамках нацпроекта «Образование», при поддержке Топливной компании «ТВЭЛ», министерства образования и молодежной политики Свердловской области и является первым в Горнозаводском округе.

Это федеральный проект, который действует уже на 89 площадках в 62 регионах Российской Федерации. «Кванториум» представляет собой новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук. На обеспечение его деятельности в нашем городе из областного и местного бюджетов выделено порядка 40 миллионов рублей, еще шесть миллионов дает ТВЭЛ. Их потратят на оборудование, обучение, поездки детей и педагогов. Освоить средства планируется за два года.

Предполагается, что в четырех лабораториях СЮТ будут бесплатно заниматься порядка 400 детей. «Кванториум» представляет собой инновационную площадку, оснащенную высокотехнологичным оборудованием, и будет работать по таким направлениям: Promorobo-kvantum, IT— kvantum, Vr/Ar-kvantum, High-tech.

Основная его миссия — обеспечить развитие одаренных в инженерных науках детей и молодежи, содействовать их ускоренному техническому развитию и реализации научно-технического потенциала.

То есть с помощью опытных педагогов ребята на занятиях в «Кванториуме» смогут разрабатывать реальные проекты на высокотехнологичном и современном оборудовании, приобретут навыки работы в команде и научатся применять полученные знания на практике.

Начало реальной работы «Кванториума» — сентябрь 2020 года.

Евгений СЕРЕБРЯКОВ