После 30-летнего перерыва карпинские волейболисты добились успеха

Карпинская команда принимала участие в Первенстве Свердловской области по волейболу среди юношей 2002-2003 годов рождения, которое проходило в городе Лесном. Обойдя все семь команд-участниц, карпинские спортсмены показали абсолютный результат и стали первыми! Такого успеха не было давно – вот уже 30 лет.

«В этом турнире мы участвуем ежегодно, но всегда занимали то третьи, то вторые места. Победа – особое и значимое событие для всех нас», – делится тренер-преподаватель секции волейбола Виктор Громов.

Главным критерием успеха руководитель называет усердие и упорство ребят: тренируется каждый из игроков на протяжении вот уже семи-восьми лет и привык полностью отдаваться любимому виду спорта. Юноши имели высокую мотивацию и целенаправленно шли к победе. Сами волейболисты говорят, что сработал командный дух – участники команды поддерживали друг друга, вставали против соперника единым целым.

Уверенно сыграв со всеми остальными претендентами на лидерство, карпинские спортсмены испытали трудности в матче против победителей прошлого года – команды Алапаевска.
«Сначала мы проигрывали, потом сравняли счёт, а ближе к завершению игры вырвались с совсем небольшим преимуществом, – рассказывает тренер, – непросто было играть и с хозяевами, так как они имели огромную поддержку болельщиков».

Эта действительно заслуженная победа вдохновила и ребят, и их наставника. Виктор Громов признался, что теперь чётко определил для себя стратегию дальнейших тренировок и ведение подрастающих команд к высоким результатам, а спортсмены увидели уровень своих собственных возможностей и определись со своим спортивным будущим.

Состав команда Карпинска следующий: Антон Маслов, Никита Гаврилица, Иван Зубов, Евгений Нуретдинов, Влад Гордеев, Андрей Овсянников и Андрей Рыбаков. Вместе со своим тренером Виктором Громовым они посвящают свой успех приближающемуся 50-летию Карпинской детско-юношеской спортивной школы, которое будет отмечаться в феврале грядущего года.

«Волейбол наравне с плаванием и футболом входит в тройку лидеров рейтинга летних базовых видов спорта среди жителей Свердловской области – им занимаются более 57 тысяч человек. Всего в регионе развивается более 120 видов спорта, базовыми являются 41 их них», – сказал министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт.

Ольга ТИХОМИРОВА.