Глава Карпинска «провёл урок» для кытлымских школьников

Школьный урок с Главой города – явление не частое, но реальное. Например, недавно Глава Карпинска Андрей Клопов стал гостем открытого занятия по обществознанию в школе №33 посёлка Кытлым. 

Что не удивительно, урок был посвящён власти – ребята познакомились со структурой государственной власти и всеми её ступенями, начиная от Президента и заканчивая главами муниципалитетов. Получаемая школьниками информация сопровождалась интереснейшей беседой с приглашённым гостем, в адрес которого от старшеклассников прозвучало огромное количество самых разных вопросов – как имеющие федеральное значение, так и личного характера.

«Мне доставляет огромное удовольствие общение с детьми в формате диалога: так я понимаю, чем живёт и чем интересуется сегодняшняя молодёжь. Приехав в Кытлым, я узнал, что поселковые школьники, несмотря на достаточно большую удалённость от города, не оторваны от жизни – они интересуются абсолютно всеми сферами жизни», – прокомментировал Андрей Клопов.

Лучший вопрос Глава города выбрать так и не смог – достойными внимания были все. К примеру, школьники хотели знать, как можно сократить вырубку леса в районе, как более выгодно взаимодействовать с войсковой частью, что базируется в посёлке, какие пути развития возможны для их населённого пункта.

Вызвала интерес ребят и частная жизнь Главы – какие оценки он получал в школе, кем хотел стать, бывал ли за границей, сколько времени в сутки он тратит на отдых.

За увлекательной беседой занятие незаметно подошло к своему завершению. Подводя итог, школьники немного поиграли – сопоставили имена уже знакомых министров с их фотопортретами, а затем ответили на вопрос, чем же этот урок был полезен. Кстати, за хорошие вопросы и неподдельный интерес Глава Карпинска выставил ребятам оценки – теперь у каждого из них добавится ещё по одной пятёрке.

Сказано!

Милена Щепкова: «В целом встреча вдохновила меня на саморазвитие и вселила уверенность, что добиться можно всего, главное – много и целенаправленно работать над собой».

Дмитрий Пинчук: «После этой встречи я всерьёз задумался о том, что в будущем, возможно, смог бы встать во главе посёлка и что-то здесь изменить».

Елена Кащенко: «Я бы хотела помогать развивать свой посёлок. А ещё пообщаться, например, с заместителями главы, чтобы владеть ещё большим количеством полезной информации».

Подводя итог своей встрече со школьниками, Глава Карпинска Андрей Клопов отметил, что у ребят отличные перспективы, и посоветовал им получать образование, идти к успеху и не останавливаться на достигнутом.

«Сегодня, чтобы развиваться, как никогда нужны умные головы, креативные, инициативные специалисты, люди, способные мыслить творчески, отходить от шаблонов и стереотипов. XXI век изобилует примерами, как одна удачная и плодотворная идея способна изменить мир, создать новые отрасли экономики, обеспечить благосостояние целых стран. Сегодня такие идеи нужны России, а значит, нужны умные, образованные, целеустремлённые, активные молодые люди», –отметил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Ольга ТИХОМИРОВА.