А я работаю спасателем

Тавдинский поисково-спасательный отряд службы спасения Свердловской области был создан в 2005 году из небольшой группы государственной инспекции по маломерным судам.

В 2012-м поисково-спасательная группа была преобразована в отряд. Сегодня в составе поисково-спасательного отряда 14 специалистов-профессионалов: трое спасателей второго класса, трое – третьего класса, два водителя и фельдшер. Руководит отрядом спасатель 2 класса Максим Журавлев, водолазную группу возглавляет Сергей Крутиков.

В этом году поисково-спасательный отряд работал в штатном режиме: особое внимание удалялось профилактической работе в учебных заведениях – школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования.

За год в службу спасения поступили 90 заявок: 66 из них – на аварийно-спасательные работы. Например, ребенок закрыл замок и самостоятельно не может выйти из квартиры. Спасатели выезжают на вызов. Или одинокий больной человек в квартире не подает признаков жизни, тоже вызывают спасателей.

Еще один показатель работы спасателей – выезды и командировки в составе группы, их было 24. А поле ответственности Тавдинского поисково-спасательного отряда – шесть районов Восточного управленческого округа: Туринский, Ирбитский, Талицкий, Тугулымский и другие.

Хороший показатель работы поисково-спасательного отряда – отсутствие утонувших. Поэтому профилактическую работу тавдинские спасатели не прекращают в любое время года.  

Положительный результат работы Тавдинского поисково-спасательного отряда службы спасения в нынешнем году достигнут благодаря, конечно же, профессионализму сотрудников.

«А я дежурю в новогоднюю ночь»

Сергей КРУТИКОВ, спасатель 2 класса Тавдинского поисково-спасательного отряда службы спасения Свердловской области:

- Я на службе в новогоднюю ночь, с 31 на 1 января, не в первый раз. Отношусь к праздничному дежурству вполне нормально. Конечно, многим хочется встретить новогоднюю ночь дома, с семьей, но ничего страшного: отдежурим, а 1 января уже отпразднуем.

Нынче в новогоднюю ночь я, оперативный дежурный, буду на связи, принимать вызовы, водители только днем работают. Но вкусные блюда новогоднего ужина  супруга мне приготовит и, конечно, положит с собой.

И, пользуясь случаем, предоставленным «Тавдинкой», я поздравляю коллег-спасателей с профессиональным праздником, а в качестве новогодних поздравлений тавдинцам пожелаю успехов в жизни, больше чего-то хорошего, исполнения всех желаний. Повышения зарплат и уровня жизни, снижения цен на коммунальные услуги. А в семьях чтобы царили мир и спокойствие.

А самое главное – желаю поменьше обращаться к нам за экстренной помощью. Тогда все у всех нас будет хорошо. С наступающим Новым годом!