Долгожданное решение проблемы

Жители Нелобы смогут получать доступную медицинскую помощь, не выезжая из деревни.

В деревне Нелоба установлен фельдшерско-акушерский пункт. Быстровозводимое строительство с использованием блочно-модульной технологии пермская компания «Ермак» провела за 6 часов.

Техническую приёмку ФАПа провели заместитель директора Финансово-хозяйственного управления Министерства здравоохранения Свердловской области Александр Успенский, руководитель службы городского хозяйства Татьяна Белькова, глава Нелобы Масхут Мустакимов, и.о. главного врача Верхнесалдинской ЦГБ Дмитрий Глушков и другие представители Центральной городской больницы.

Заявка на включение Нелобы в региональную программу «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», разработанная в соответствии с национальным проектом «Здравоохранение», была сформирована в 2018 году.

– Медпункт в деревне закрылся в 2005 году. А поскольку наше поселение входит в Верхнесалдинский городской округ, то деревенским приходилось ездить в больницу в Верхнюю Салду, за 20 километров, – рассказывает глава деревни Масхут Мустакимов. – Мы с нетерпением ждём открытия ФАПа. В Нелобе сегодня проживают около 200 жителей, разумеется, медицинская помощь в шаговой доступности – большое дело.

Модульный ФАП – это разновидность мобильного типа здания, он был разработан в соответствии с требованиями регионального Министерства здравоохранения и предназначен для оказания первичной медицинской помощи. Здание рассчитано на обслуживание до 800 человек в месяц.

Внутри ФАП разделён на три основные зоны: помещения медицинского назначения (кабинет приёма, процедурная-прививочная, стерилизационная, изолятор, помещение для беременных и рожениц); помещение для персонала; зона ожидания приёма.

Монтаж и установка мобильного медучреждения проводились за счёт областных средств. Дополнительно Верхнесалдинской ЦГБ была предоставлена субсидия в размере 700 тысяч рублей на мебель, холодильники и стерилизаторы.

– Фельдшерско-акушерский пункт работает в автономном режиме, сюда заведены все необходимые коммуникации. Тепло, светло, комфортно. ФАП полностью готов к оснащению, а в дальнейшем – к приёму населения, – отмечает фельдшер Службы скорой помощи Верхнесалдинской ЦГБ Марина Шуюпова. – Пациенты смогут пройти диспансеризацию, ежегодный профилактический осмотр, обратиться по поводу заболеваний и получить необходимое лечение.

Марина Борисовна приступит к работе в Нелобе после прохождения необходимой процедуры лицензирования фельдшерско-акушерского пункта.

Представитель областного Минздрава Александр Успенский сделал акцент, что в текущем году, в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», в Свердловской области создано 15 новых ФАПов в населённых пунктах с численностью населения от 100 человек.