Семь вопросов о бюджете

11 декабря на очередном заседании Думы Невьянского городского округа был принят основной финансовый документ нашего округа, определяющий всю его жизнедеятельность и вектор развития на 2020 - 2022 годы. Бюджет – понятие емкое, многогранное, разделяемое на бюджет содержания и бюджет развития. Первый направлен на поддержание уже действующей инфраструктуры, второй – на приращивание новых объектов, восстановление и капитальные ремонты. И вот эта часть, пожалуй, наиболее интересна – какие глобальные мероприятия запланированы в новом финансовом документе, о его ключевых направлениях мы беседовали под финал уходящего 2019 года с заместителем главы администрации по вопросам промышленности, экономики и финансов А. БАЛАШОВЫМ.

- Александр Михайлович, что запланировано в бюджете развития Невьянского городского округа в будущем году?

- Достаточно много благодаря беспрецедентной поддержке со стороны Правительства Свердловской области. Это и завершение строительства школы на 1000 мест, и реконструкция плавательного бассейна в пос.Цементном, это и строительство котельной в пос.Вересковом и другие важные мероприятия в области образования, культуры и спорта. Именно с этими вопросами, вопросами бюджета развития, мы выходили на региональную согласительную комиссию и успешно ее прошли, заручившись финансовой поддержкой. Сегодня я могу уже уверенно говорить, что те средства, которые нам согласовали, нам их точно дали, потому что бюджет Свердловской области на 2020 год и плановый период 2021 – 2022 годов был принят 10 декабря 2019 года.

- Давайте остановимся поподробнее на каждом из перечисленных выше объектов и мероприятий. Одно из самых объемных в нашем городе – строительство новой школы. У нас у жителей такая точка зрения: раз начали строить, тем более в рамках федерального бюджета, то обязательно достроят, тем более проект – отличный, подрядчик – порядочный, уже зарекомендовавший себя на строительстве детского сада. Почему вновь нужно было выходить с этим вопросом на согласительную комиссию с просьбой о выделении дополнительного финансирования?

- Вы правы, безусловный приоритет на ближайший год – строительство новой школы в рамках национального проекта «Образование». Но проект не предусматривал многих нюансов. Так, нам нужно 138,9 млн. рублей на оснащение школы всем необходимым современным оборудованием и инвентарем, 16 млн. рублей требуется на организацию подъезда к школе со стороны ул. Дзержинского (для подвоза продуктов питания, вывоза ТКО и т.п.), 15 млн. рублей – на техприсоединение к электросетям и еще 22 млн. рублей – на содержание этого нового образовательного учреждения… К тому же, цена строительства школы с вышеперечисленными нуждами практически приблизилась к миллиарду рублей, и средств на софинансирование данного проекта в местном бюджете тоже не хватает…

Именно с этими вопросами мы и вышли на согласительную комиссию и получили добро – средства необходимые нам будут дополнительно выделены из бюджета Свердловской области. Таких средств в муниципальном бюджете просто нет. И подобные объекты мы можем реализовать только благодаря поддержке Правительства области. И эта поддержка сегодня есть.

- Согласно областным данным, среди мероприятий, средства на которые были предварительно одобрены в ходе согласительных процедур, на втором месте по объему поправок – дорожная деятельность. Невьянск фигурирует в данном направлении?

- Да. Это еще один вопрос, с которым мы выходили на согласительную комиссию и получили одобрение. В частности, нас ждет капитальный ремонт основных гостевых маршрутов к туристическим объектам – дорожного покрытия улиц Мартьянова и К.Маркса. Это ведь еще и улицы, по которым идут основные автобусные маршруты, соответственно транспортная нагрузка велика. Сумму, которую согласовали нам по данной статье расходов, – 12,7 млн. рублей.

Кроме того, выделены средства на закрытие кредиторской задолженности (долга перед подрядчиками, поскольку контракт был рассчитан на несколько лет) по реконструкции ул.Ленина. Теперь мы не будем должны за данный объект.

- Снова обращаясь к областным данным, отметим, что в приоритете и мероприятия в сфере обращения с ТКО…

- И здесь мы не остались в стороне – на приведение контейнерных площадок в соответствие с требованиями в 2020 году из областного бюджета нашему округу будет выделено 14,4 млн. рублей. Конечно, все площадки мы не приведем в порядок на эти средства: программа рассчитана на несколько лет, общая сумма затрат свыше 30 млн. рублей и нам ее разбивают на несколько частей.

- В самом начале разговора Вы упомянули объект, о котором не вспоминает только ленивый – наш плавательный бассейн, не функционирующий более 10 лет. Средства на его восстановление уже заложены в бюджет 2020-го года?

- Да, бюджет развития ведь закладывается исходя из принятой стратегии развития Невьянского городского округа. В ней пять основных мероприятий: школа, детский сад, бассейн, газопровод в пос. Аять и дом технического творчества. Школа уже реализуется, два объекта находятся в начальной стадии – детский сад с ясельными группами, который будет расположен рядом с детским садом №1 и реконструкция плавательного бассейна. На согласительной комиссии нам одобрили 3,6 млн. рублей на рабочую документацию по новому детскому саду, это такая предварительная, штабная, невидимая многим работа.

Второй объект – бассейн. На согласительной комиссии он не был принят. Но не так давно глава округа Александр Александрович Берчук был на приеме у Губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева. Результатом этой встречи стало поручение главы региона: по итогам первого квартала исполнения областного бюджета рассмотреть возможность внесения данного объекта (реконструкция плавательного бассейна) в программу финансирования. Раз такое поручение есть, значит оно будет реализовываться. Министерство финансов Свердловской области между первым и вторым чтениями принятия областного бюджета уже предусмотрело увеличение расходных полномочий по данному мероприятию на общую сумму 25 млн. рублей. Часть работ по реконструкции бассейна могут начаться уже в 2020 году.

- Какие еще вопросы были вынесены на согласительную комиссию?

- Вопрос финансирования мероприятий по спортивной подготовке. Дело в том, что ДЮСШ пос. Цементного по трем отделениям - футбол, лыжные гонки и настольный теннис – переходит на программу спортивной подготовки. На данные цели также выделены средства из областного бюджета. Они будут направлены на организацию освещения футбольного поля в пос. Цементном, приобретение профессионального спортинвентаря и оборудования, на участие в выездных соревнованиях. Все это серьезный толчок к развитию данных спортивных направлений.

И еще один момент областной согласительной комиссии – нашему округу выделено 26 млн. рублей на компенсации многодетным семьям взамен земельных участков. Вот теперь все…

- …Подводим итог?..

- Бюджет Невьянского городского округа, в котором запланировано 15 муниципальных программ и 47 подпрограмм, единогласно принят депутатами Думы Невьянского городского округа с дефицитом 120 млн. рублей. И в том, что бюджет был принят единогласно и нам оказана серьезная областная поддержка, заслуга большого количества людей, работавших над ним – специалистов администрации Невьянского городского округа, депутатов Думы Невьянского городского округа, депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, в частности Владимира Федоровича Никитина, Правительства области и профильных министерств. За что всем – огромное спасибо!

Ольга СЕВРЮГИНА