Чайковский ближе, чем ты думаешь …

6 ноября в городах Среднего Урала традиционно прошла культурно-просветительская акция «День музыки П.И. Чайковского».

Акция, инициированная Свердловской государственной академической филармонией, впервые прошла в регионе в 2014 году и была поддержана Губернатором Свердловской области, Министерством культуры Свердловской области, Управлением культуры Администрации города Екатеринбурга, многими областными и муниципальными учреждениями культуры и образования.

Цель акции – сделать так, чтобы произведения Чайковского окружали людей, «врывались» в повседневную жизнь, вовлекая в круговорот эмоций и переживаний, чтобы показать: творческое наследие композитора открыто и близко каждому человеку.

Дом-музей был открыт в 1965 году по инициативе Веры Борисовны Городилиной – художника, педагога и музыканта. Узнав о том, что здесь провел свое детство известный русский композитор, она постепенно начинает собирать материалы, записи о его жизни. Со временем появляются первые макеты комнат дома Чайковских, которые создает сама Городилина. Кроме этого, ей удалось собрать удивительную коллекцию музыкальных инструментов и их миниатюрных копий. Многие музыкальные инструменты, которые были нам представлены, звучат. Это и фисгармония фирмы Mannborg, и рояль Gebauhr из Кенигсберга, симфонион, органола «Волна», индонезийский ангклунг, козобас, механическая приставка к пианино – пианола производства Metrostyle США, и даже музыкальный графин. Особая гордость музея – рояль Петербургской фирмы Wirth. С недавнего времени ответственность за реставрацию этого инструмента взял на себя известный пианист Денис Мацуев, который давал концерт в Алапаевске и побывал в доме-музее известного композитора.

После знакомства с музыкальными инструментами последовала увлекательная экскурсия по самому дому-музею. Она началась с имитации звуков Алапаевска XIX века: звучит колокол Новоалексеевской церкви, едет телега, издалека доносится лай собаки. Именно такие звуки услышала семья Чайковских, когда приехала сюда в 1849 году.

Особым трепетом наполнился момент, когда ребята сами музицировали в просторном светлом зале с мезонином на втором этаже особняка. Они исполнили произведения самого П.И.Чайковского и других композиторов.

Завершающим аккордом нашего путешествия стало посещение Свято-Троицкого собора (в прошлом Алексеевская церковь), где когда-то крестили двух братьев-близнецов Чайковского – Модеста и Анатолия. Настоятель рассказал нам о богатой и непростой истории храма, иконах.

Дети, полные впечатлений от увиденного, возвращались домой уставшие, но очень довольные. И даже долгая дорога не показалась им утомительной, потому что посещение исторических, дорогих для всех музыкантов мест не может оставить никого равнодушным и обязательно находит отклик в душе.

Оксана Балеевских, зам. руководителя по УВР Ачитской ДШИ.
К печати подготовила Ксения Лебедева.