Юный полевчанин вошёл в государственный реестр талантов страны

Десятиклассники Анастасия Грехова и полевчанин Захар Зюзёв включены в государственный реестр одарённых детей, который ведёт образовательный фонд «Талант и успех». Проект, запущенный фондом «Талант и успех» в 2015 году, является ключевым элементом в системе выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей. Попав в федеральный список, ребёнок может быть отобран на образовательные программы центра «Сириус» в Сочи, а также получить другие бонусы, например, президентский грант при поступлении в вуз или колледж.

Свердловские школьники, включённые в реестр, с 1 класса ярко проявляли себя и были активными участниками мероприятий и конкурсов, проводимых Дворцом молодёжи. Юные уральцы неоднократно отмечены за достижения в краеведении.

Так, ученица 10 класса школы № 6 в Кушве Анастасия Грехова входила в число лидеров на Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество», Всероссийском конкурсе «Моя малая родина», Всероссийских краеведческих чтениях юных краеведов-туристов и других мероприятиях федерального масштаба, а также является лауреатом премии главы Кушвинского городского округа в номинации «Образование». С 1 класса Настя участвует в областном конкурсе «Юные знатоки Урала», который проводит отделение туризма и краеведения Дворца молодёжи. В 2016 году как победитель в индивидуальном зачёте среди 5–6 классов она была удостоена премии губернатора Свердловской области. В дальнейшем девочка занималась исследованиями по направлениям «Лики многонационального Урала» и «Родословие», она автор публикаций в журналах «Вестник науки и образования», «Наука, образование и культура», а также в сборнике материалов III Международной научно-практической конференции «Педагогическая наука: Теоретический и практический взгляд». Кроме того, Анастасия Грехова – выпускница смены Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение». Она успешно прошла обучение по дополнительной образовательной программе для поддержки одарённых детей «Весенняя профильная школа», которую проводил Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина.

В числе достижений ученика 10 класса школы № 18 в Полевском Захара Зюзёва – победы в мероприятиях городского, регионального и всероссийского масштаба. Он является призёром конкурса-форума «Уральский характер» по направлению «Летопись родного края» и Всероссийской олимпиады по школьному краеведению, победителем Уральской региональной археологической школьной конференции, Всероссийского открытого конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского, заочного этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

Школьник также активно участвует в реализации социальных проектов, направленных на популяризацию археологии и археологических экспедиций, с 2014 года занимается в объединении «Юный археолог» Центра развития творчества имени Н.Е. Бобровой.

На XXII Всероссийской олимпиаде по краеведению в Москве, которая состоялась в октябре, Захар представлял Сверд-ловскую область. По итогам олимпиады Захар стал призёром – занял третье место в своей секции.
Кроме того, по словам Захара, он принимает активное участие в деятельности школьного археологического музея и является членом Молодёжного клуба Русского географического общества «Уральский следопыт».