Любые отходы превратим в доходы

«Мусорная реформа»… В 2019 году для многих россиян это словосочетание стало самым популярным.

Как много уже сделано в рамках этой программы, сколько хорошего и плохого сказано в ее адрес! А сколько телевизионных программ посвящено этой проблеме, и не сосчитать! А вот ветераны и пенсионеры Туринского городского округа посвятили «Мусорной реформе» … конкурс.

В районном Доме культуры собрались активные и инициативные люди старшего поколения для того, чтобы продемонстрировать свою фантазию, творчество и умение «отходы превращать в доходы». Конкурс прошел под девизом «К реформе мусорной готовы – ее мы взяли за основу!».

Участниками конкурса стали команды первичных организаций: «Рукодельницы» (АО «Туринский ЦБЗ»), «Мастерицы» (Управление образованием), «Божьи одуванчики» (Усениновское сельское управление), – Старушки-веселушки» (ПАО «Туринский хлебокомбинат»).

В первом конкурсе «И снова здравствуйте!» участники поразили разнообразием и оригинальностью своей формы и артистическими способностями в представлении команды. Следующий – «Наряды шьем мы не из ткани, а из того, что под руками!» удивил зрителей нарядами, изготовленными из бросового материала. Платья из старых газет, полиэтилена, пластика, салфеток, пакетов, виниловых дисков. И это не полный перечень всего, что было представлено на суд зрителя. Элегантные юбки, сумки, зонты, веера и даже обувь на моделях были сделаны из того, что принято считать мусором. Представленные умелыми мастерицами наряды воистину достойны подиумов и журналов мод!

В заключительном конкурсе «Я его слепила из того, что было» конкурсантки представили поделки, выполненные в разных техниках и из разных материалов. Веселая музыка, песни, задорные частушки и танцы сопровождали все выступления команд, поднимая настроение и в зрительном зале.

По итогам конкурса в номинации «Лучшее представление» победила команда «Божьи одуванчики», в номинации «Лучший костюм» – «Рукодельницы». «За находчивость и юмор» была отмечена команда «Мы старушки-веселушки». Команда «Мастерицы» признана лучшей в номинации «Оригинальность поделки».