Как и прежде, дороги дороги

6 декабря в малом зале Шалинского центрального дома культуры глава территории Дмитрий Машенькин рассказал о проделанной его командой работе за одиннадцать месяцев уходящего года. В собрании приняли участие заместитель главы ШГО Анатолий Зайцев, председатель Думы Шалинского городского округа Анатолий Колченогов, а также 53 шалинца.

7 170 жителей на два посёлка и деревню

Из доклада Дмитрия Машенькина.

Шалинская поселковая администрация является территориальным органом Шалинского городского округа. Финансовое обеспечение деятельности администрации осуществляется за счёт средств бюджета муниципалитета. К территории относятся населённые пункты: посёлок городского типа Шаля, посёлок Бизь и деревня Юрмыс, в которых проживает 7 170 жителей; в возрасте до 15 лет – 1 461 человек, от 15 до 17 лет - 266, взрослого населения - 5 443.
На территории Шали работает 190 предприятий, организаций и учреждений. Самые крупные из них обеспечивают рабочими местами местных жителей, это: ООО «Шалинское строительное управление», отдел полиции, филиал Уральского оптико-механического завода, Шалинское РАЙПО, центральная городская больница, участок железной дороги, ООО «Энергошаля». Появляются новые магазины, открылся новый крупный магазин «Пятерочка» на улице Ленина. Всё это способствует созданию новых рабочих мест и развитию конкуренции.

В посёлке Шаля работают две общеобразовательные школы - №45 и №90, в которых обучаются 633 и 401 учащийся соответственно. В Доме творчества воспитывается 550 детей (143 обучающихся дошкольного возраста, 407 - школьного), детско-юношескую спортивную школу посещает 945 спортсменов разных возрастов, в центральном доме культуры занимается 269 человек, из них 177 детей, всего 19 клубных формирований. Работают также Управление социальной политики, отделение Сбербанка России и другие организации.

Свыше 68 км дорог

На прошлом сходе граждан в конце 2018 года поднимался вопрос по строительству тротуара и устройству освещения на опасном участке автодороги Шаля-Шамары по улице Линейная (вдоль железной дороги) - от начала улицы Ленина (у памятника Солдату) до Линейной, 24 «А» (Шалинское лесничество). По данному вопросу глава сообщил, что поселковой администрацией в начале 2019 года была подготовлена документация, дефектные ведомости, сметы, проведена работа с Управлением автомобильных дорог Свердловской области по согласованию и устройству новых пешеходных переходов, внесению изменений в проект организации дорожного движения. После чего администрация ШГО провела аукцион на выполнение работ, и на сегодняшний день работы по устройству тротуара с железобетонным мостиком через ручей, протяженностью 869 метров, выполнены. Весной 2020 года Управлением автомобильных дорог Свердловской области будут оборудованы пешеходные переходы, установлены дорожные знаки, нанесена дорожная разметка, смонтированы искусственные неровности. После чего можно будет считать вопрос выполненным вполне. В настоящее время начались работы по устройству освещения вдоль тротуара.

В течение уходящего года проводились работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог местного значения. Общая протяженность дорог общего пользования в Шале составляет 68 674 метра, тротуаров – на начало 2019 года – 4 километра 200 метров; в течение года было построено ещё 1 км 39 м, таким образом, на сегодняшний день протяжённость тротуаров составляет 5 км 59 м. Площадь автопарковок на окончание 2019 года увеличилась на 148,5 квадратных метра и составила 4 852,69 «квадратов».

О пешеходах тоже позаботились

Удалость решить одну из важнейших задач по безопасности дорожного движения: выполнить ремонты дорог в посёлке на тех участках, где дорогами существующие улицы было назвать сложно. А именно: по улице Мира до улицы Калинина и от улицы Геологов до улицы Нефтяников. Произведены работы по устройству основания и профиля на шести участках, устройству водоотводной системы и укладки водопропускных труб, общей протяжённостью 2 468 метров 

Для безопасности пешеходов в 2019 году были выполнены работы по строительству тротуара по улице Свердлова от дома № 31 по улице Ленина до дома № 18 по улице Свердлова протяженностью 263 метра. На протяжении последних лет складывалась не очень благоприятная ситуация при движении пешеходов по улице Энгельса в районе Дома детского творчества и центральной городской больницы. Поэтому в летний период были проведены работы по устройству тротуара от дома № 39 по улице Энгельса до здания больницы (Пушкина № 8), также обустроен тротуар по чётной стороне улицы Энгельса от здания школы № 45 до Дома творчества (Энгельса, № 56) с продолжением до улицы Пушкина.

Не удалось выполнить решение Шалинского районного суда по оборудованию пешеходных переходов у детских садов «Заводской» и «Сказка»: на выполнение работ не было выделено из бюджета Свердловской области денежных средств. На сегодняшний день получено решение, вступившее в законную силу о продлении сроков исполнения на 2020 год. Проведено в этом году также много другой нелёгкой и затратной работы по улучшению дорожной сети в посёлке Шаля.

Как посетовал Дмитрий Алексеевич, к сожалению, не всегда наши жители относятся бережно к имуществу и объектам улично-дорожного хозяйства. Так, на улице Макурина в весенний период, когда действовало ограничение движения грузового транспорта, большегрузными автомобилями повредили покрытие деревянного моста через речку. Было принято решение по установке запрещающих дорожных знаков.

529 фонарей

На территории посёлка работает одно коммунальное предприятие - МУП «Шалинская ЖКС», на балансе которой в посёлке Шаля находится 29 километров водопроводных сетей, 25 - тепловых и 8,8 – канализационных; семь котельных и девять скважин. В летний период предприятием были выполнены работы по замене водопроводных сетей на улицах Бажова (100 метров), Степана Разина - Сакко и Ванцетти (60), Степана Разина (350), Геологов (70), Ленина (140), Молодежная (30), а также на скважине на улице Молодежной (50 метров). Проведены ремонтные работы в котельных, все они были вовремя подготовлены к отопительному сезону. Несмотря на сложное финансовое положение, предприятие выполняет свои функции по обеспечению населения коммунальными услугами в полном объёме. МУП «Шалинская ЖКС» также обслуживает следующие территории: посёлки Шамары, Вогулка, Сарга, Сабик, сёла Платоново, Роща, деревни Гора некоторые другие.

В поселке Шаля на сегодняшний день для уличного освещения установлено 529 светильников, в течение года постоянно производились их замена и ремонт: заменено 47 светильников на энергосберегающие. Выполняются ремонтные работы по замене ламп, комплектующих, в среднем порядка 20-ти светильников ремонтируется в месяц. Работы проводятся согласно заявкам граждан и по результатам проверок работы уличных фонарей. ООО «Энергошаля» проводятся работы по реконструкции линий электропередач в поселке. За 2019 год построено по технологическому присоединению воздушных линий ВЛ – 10 кВ длиной 3 254 метра; ВЛ – 0,4 кВ длиной 5 955 метров; уложено кабельных линий КЛ-10 кВ - 88 метров.

Насколько актуален общественный туалет?

В течение отчётного периода проводились работы по озеленению посёлка Шаля силами Совета ветеранов; содержалось поселковое кладбище в плане обработки от клещей и грызунов, заключён договор с ООО «ТБО ЭкоСервис» на вывоз мусора с территории захоронений; подрублены и вывезены с нескольких улиц Шали старые тополя. Также немало сделано в плане противопожарной безопасности (в частности, опашка минерализованных полос и обустройство водоёмов); продолжается борьба с бродячими собаками и безнадзорно пасущимися коровами. И многое-многое другое. Словом, работа по улучшению качества жизни шалинцев продолжается и будет продолжаться в дальнейшем.
Глава территории Дмитрий Машенькин по окончании доклада поблагодарил коллег и местных жителей за плодотворный совместный труд и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Затем из зала поступило несколько вопросов. В частности, одна из жительниц улицы Энгельса после слов благодарности за отличный пешеходный тротуар посетовала на отсутствие хотя бы небольшой детской спортивной площадки, где ребятишки могли бы играть не вблизи проезжей части, а на специально отведённом для этого месте. Тот же спикер обозначил проблему по аварийному мосту на улице Макурина. Дмитрий Алексеевич сказал, что на следующий год в смете этот участок поселковой дороги значится, и есть надежда, что дело сдвинется с мёртвой точки.

Одному из шалинцев актуальной показалась проблема отсутствия общественного туалета. На это «мэр» ответил, что администрация в силу определённых причин данным вопросом заниматься не может, хотя имели место быть переговоры с местными предпринимателями в плане организации платного туалета, но никто из них пока не желает принять этот сомнительный «груз» на себя. Выход видится пока лишь в том, чтобы договориться с владельцами всем известных торговых центров, чтобы они на своих территориях оборудовали бесплатные туалетные комнаты, что, кстати, в местах массового общего доступа, в частности торговых центрах, должно быть предусмотрено СанПин, то есть – законодательно.

Обсудили также проблемы с перебоями электроснабжения на улице Полевая, сортировки твёрдых бытовых отходов. Были заданы и другие, более или менее злободневные вопросы, на которые глава территории дал уверенные и компетентные ответы.

На этом закончился очередной отчётный период, когда главы сельских и поселковых администраций муниципалитета держали ответ перед земляками о проделанной за неполный год работе.

Владислав ЛУКАНИН.
Фото Леонида ЛОГИНОВА.