Школа: от спорта до антитеррора

Летом в школах тихо не бывает: нет шумных веселых учеников, зато полным ходом идут ежегодные ремонтные работы – школы (а также детские сады, учреждения дополнительного образования) приводят в соответствие всем современным нормам и требованиям. Затем идет приемка готовности образовательных учреждений (ОУ) к новому учебному году специально созданной комиссией. Но часть ремонтных работ продолжается и в осеннее время. Зимой уже можно подвести итог всем проведенным работам и тому, насколько успешной была та самая приемка. Об этом мы и беседовали с начальником управления образования Невьянского городского округа Н.ГОЛОВНЕВОЙ.

- Надежда Викторовна, давайте начнем с того, что включает в себя ежегодный процесс подготовки образовательных учреждений к новому учебному…

- Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году — процесс, действительно, ежегодный, целенаправленный, включающий в себя создание условий соответствующих санитарным, противопожарным, антитеррористическим нормам и правилам, а также проведение профилактических и ремонтных работ инженерных сетей, энергообеспечения для работы в отопительный период. Финансирование данных работ в образовательных учреждениях осуществлялось в рамках бюджетных смет и по муниципальной программе «Развитие системы образования Невьянского городского округа до 2021 года». Оценка готовности школ, детских садов, организаций дополнительного образования, подведомственных управлению образования, проводилась в соответствии с графиками приемки и была организована в три этапа. В июне были приняты детские сады №1 «Карусель» и №16 «Рябинка», вечерняя школа. В июле — городские школы №№2, 3, 5, поселка Ребристого, сел Конево и Аятское с филиалами — детскими садами, детские сады №13 «Журавушка», №28 «Ягодка» и № 39 «Родничок», учреждения дополнительного образования «Центр творчества» и детско-юношеская спортивная школа. В августе — школы №№1 и 4, поселков Аять, Таватуй, Цементный и Калиново, села Быньги, детские сады №6 «Снежинка», №12 «Белочка», №36 «Радуга», №44 «Солнышко» и детский сад № 22 пос.Калиново.

— То есть все образовательные учреждения были приняты без замечаний?

— Практически — по результатам работы комиссии все подведомственные управлению образования Невьянского городского округа муниципальные учреждения считаются готовыми к новому 2019/2020 учебному году, три из них (школы пос.Таватуй, сел Аятского и Конево), несмотря на то, что улично-дорожная сеть вблизи учреждений оборудована в соответствии с нормативами, приняты с замечаниями по линии ГИБДД. Замечание одно – отсутствие освещения на пешеходных переходах по пути следования детей до школы. На сегодняшний день силами Администрации Невьянского городского округа все замечания устранены.

— Какие работы, как правило, включают в себя ежегодные ремонты образовательных учреждений?

— Самые разные, но всегда те, что необходимы тому или иному учреждению в данный момент. В рамках этих мероприятий проводятся ремонтные работы систем отопления, электроснобжения, водоотведения и водоснабжения, ремонт кровель, замена оконных блоков и входных групп, ремонт эвакуационных лестниц, вентиляционных систем в помещениях, оборудование систем видеонаблюдения и оповещения и многое другое. Кроме того, во всех образовательных учреждениях проводятся текущие ремонтные работы в группах, классах, на пищеблоках, приведены в соответствие территории.

— Какие из проведенных мероприятий можно назвать самыми масштабными и дорогостоящими?

— В прошлом году при реализации Перечня мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом, осуществлен комплекс мероприятий на базе школы с.Быньги. В этом году данное мероприятие было реализовано на базе школы поселка Калиново, также проведен капитальный ремонт фасада здания в детском саду №36 «Радуга», завершен ремонт кровли здания в детском саду №13 «Журавушка», создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе школы села Быньги, в рамках мероприятия «Оборудование спортивных площадок в муниципальных общеобразовательных учреждениях» государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года» проведено оборудование спортивной площадки в школе № 4. Работы были начаты в октябре 2018 г. и завершены в июне 2019 г.

Необходимо заметить: в этом году значительный объем мероприятий проведён по созданию безопасных условий функционирования муниципальных образовательных учреждений Невьянского городского округа в целях минимизации экстремистских и террористических проявлений — мероприятия в рамках антитеррора.

— Средства выделяются из местного бюджета?

— Финансирование мероприятий осуществляется из трех источников - из местного, областного и федерального бюджетов.


Ольга СЕВРЮГИНА