Дело маляра тоже творческое

Служба по обслуживанию жилья МУП «Комэнергоресурс» ведет планомерную работу по текущему ремонту подъездов многоквартирных домов.

Маляров ресурсоснабжающего предприятия Венеру Деженину и Арину Ершову мы застали на Маяковского, 9, когда они поправляли кисточкой свежевыкрашенный пол в подъезде. Они хоть и уложили у самой стенки маршрут из картонок, но у жителей не всегда получается его соблюсти – то и дело норовят оступиться.

– Подсохнет – подкрасим потом еще раз, – говорит Венера Деженина, убирая орудия труда в подвальное помещение.

Кровля, фасад и инженерные коммуникации в этом доме были недавно капитально отремонтированы за счет средств регионального фонда. А вот лестничные клетки в эту программу не входят, управляющая компания обновляет подъезды за счет платы, поступающей от собственников квартир на содержание жилья.

В двухэтажке на Маяковского, 9 всего один подъезд, но на его ремонт потребовалось больше месяца.

– Очень запущенный был дом, – поясняет Арина Ершова, – сначала посмотрели – вроде, трещины небольшие, а стали расшивать, как начали куски штукатурки сверху валиться! Много строительного мусора пришлось вынести.

Работа выполнена большая, рассказывают маляры. Сначала сняли старую штукатурку. Потом рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Евгений Колокольников и Максим Шмукста укрепили гипсокартоном потолок. Далее – грунтовка, шпаклевка, проклеивание стыков сеткой-серпянкой, повторная шпаклевка, зачистка, грунтовка и, наконец, нанесение водоэмульсионного покрытия. Потолок и стены пришлось белить в два слоя, а кое-где – даже в три. После этого покраска панелей, лестничных перил, ступенек и площадок перед квартирами показалась уже легким занятием.

Венера Деженина и Арина Ершова результатами своего труда довольны. Они всего четыре месяца трудятся в «Комэнергоресурсе», и обе пришли сюда после курсов при политехникуме, где отучились на строительного маляра по направлению от Центра занятости.

Арина Ершова оставила работу продавца, чтобы освободить вечера и проводить больше времени с детьми, которых у нее четверо. Двое старших уже получают высшее и среднетехническое образование в учебных заведениях Ханты-Мансийска и Краснотурьинска, но младшие требуют еще повышенного внимания.

Новая профессия Арине Александровне нравится – говорит, эти навыки ей и дома пригодятся, не нужно будет для ремонта квартиры нанимать людей.

Венера Деженина в свое время отучилась в 76-м училище на художника по костюму, но применить знания и навыки было негде, поэтому пришлось осваивать одну профессию за другой: продавец, штукатур-маляр, формовщик… Правда, тонкости ремонтных работ постигала как самоучка, поэтому курсам от Центра занятости была очень рада.

– В профессии маляра тоже есть творчество, – считает Венера Равильевна, – мне это по душе.

Работа в МУП «Комэнергоресурс» новичкам нравится: хороший коллектив, понимающее руководство, да и зарплата всегда вовремя. Можно спокойно планировать дальнейшую жизнь.

За то недолгое время, что женщины трудятся на новом месте, они успели отремонтировать лестничные клетки на Чайковского, 1 «а», Мира, 14, Маяковского, 9, в пятом и первом общежитии.

– Кроме того, за прошедший год мы как управляющая компания отремонтировали подъезды на Маяковского, 5 и Белинского, 30, – рассказывает начальник службы по обслуживанию жилья МУП «Комэнергоресурс» Татьяна Орехова, – начали работы в двухподъездном доме на Кедровой, 16 в Третьем Северном, после новогодних праздников планируем перейти в шестиподъездный дом на Молодежную, 10 (после того, как там завершится капитальный ремонт кровли). Хочу особенно подчеркнуть, что в первую очередь обновляем лестничные клетки в домах после капремонта, после каких-то чрезвычайных событий вроде возгорания или задымления, а также работаем в соответствии с планом на год. Поскольку текущий ремонт по закону должен осуществляться за счет средств собственников, то мы составляем очередность, исходя из уровня платежей за содержание жилья по каждому конкретному дому.

Работу маляров начальство хвалит. Женщины, действительно, показали себя как добросовестные специалисты. Бригада комплексных рабочих помогает им обшивать стены или потолки гипсокартоном, устанавливает леса, выносит строительный мусор. А техник-смотритель Евгений Димитров контролирует этот процесс.

В будущем текущий ремонт подъездов продолжится, пообещала Татьяна Орехова. Это поможет сделать жилье североуральцев более уютным и комфортным.

Светлана ЕРМОЛОВА. Фото автора.