Возможности ограничены, способности безграничны

3 декабря в ДК «Металлург» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов

Каждый год в начале декабря артисты ДК «Металлург», а также руководители администрации КГО и других учреждений города в торжественной обстановке приветствуют особую категорию граждан. Международный день инвалидов – прекрасный повод выразить поддержку и слова благодарности людям с ограниченными возможностями здоровья, которые, несмотря на обстоятельства, ведут активную социальную жизнь.

– Несмотря на трудности, каждый из вас обладает неиссякаемой энергией, а способности ваши безграничны. Мы гордимся вашими достижениями в общественной жизни городского округа! Многие из вас добиваются высоких результатов в спорте и творчестве. Разрешите выразить вам слова благодарности, пожелать крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, – со словами приветствия обратилась к присутствующим заместитель главы администрации КГО Светлана Лемехова.

Постоянными гостями мероприятия являются студенты Кировградского техникума ПТС. Каждый год эти ребята принимают участие в спортивных соревнованиях и во многих культурных событиях городского округа.

– Сегодня на празднике присутствуют две группы – это наши будущие швеи и штукатуры-маляры. Хочу сказать, что дети очень творческие, любят мастерить всё своими руками. Каждый год стараемся привлекать их к участию в различных фестивалях и конкурсах. Ребята хорошие, добрые, отзывчивые и трудолюбивые. Они всегда готовы поддержать друг друга, в том числе и меня, в трудную минуту, – говорит Ольга Подобрий, мастер производственного обучения Кировградского техникума ПТС.

Отметим, на сегодняшний день на территории КГО проживают 2072 человека с инвалидностью, среди них 121 ребёнок. Эти люди требуют к себе особого подхода.

– С 2012 года, когда наша страна ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов, изменилось очень многое. На территории РФ было создано и изменено порядка 700 нормативно-правовых актов. В Свердловской области с 2017 года реализуется комплексная программа по реабилитации и абилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Она дала возможность оснастить технически все наши учреждения, – подчёркивает Мария Минина, начальник управления социальной политики города Кировграда.

На протяжении всего мероприятия гостей радовали своим вокалом артисты ДК «Металлург». Также со своими творческими номерами выступили и победители фестиваля «Невозможное возможно».

■ В РЕГИОНЕ

В Свердловской области проживает около 292 тысяч инвалидов. Социальная защита и обеспечение достойных условий жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья являются приоритетным направлением в деятельности областных органов власти.

На Среднем Урале реализуется комплексная программа «Доступная среда», создаются дополнительные условия для социальной реабилитации инвалидов. На эти цели в 2018 году было выделено около 154 миллионов рублей бюджетных средств. Наш регион стал пилотной территорией по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. В рамках этого проекта 85 организаций социального обслуживания были оснащены новым реабилитационным оборудованием, компьютерной техникой и оргтехникой. Уже в этом году в ряде учреждений внедрены новые технологии реабилитации, способствующие эффективному восстановлению мобильности, ряда физических и психологических функций.

Светлана НЕМЦЕВА