«Элегантный возраст жизни не помеха»

Привыкшие быть душой коллектива и генераторами идей, заражающие энергией и оптимизмом, «не находящие себе места на диване у телевизора» представители элегантного возраста собрались 26 ноября в районном Доме культуры, чтобы подвести итоги своей бурной деятельности.

Участников отчетного собрания местного отделения областной общественной организации ветеранов и пенсионеров Туринского городского округа, которое туринцам более знакома как Совет ветеранов, приветствовала уполномоченный главы Туринского ГО по социальным вопросам Л. А. Селезнёва. Она отметила большую роль ветеранских организаций в социальной жизни города и района, пожелала дальнейших успехов и достижений в общественной деятельности.

Депутат Заксобрания Свердловской области А. В. Коркин тоже дал высокую оценку работе ветеранских организаций на территории Туринска и в селах, выразил уважение к людям с активной жизненной позицией, отметив их значимость в обществе.

С отчетным докладом выступил председатель Совета ветеранов Н. И. Кузнецов. Он рассказал о деятельности организации в 2019 году, о внедрении новых форм работы (впервые были проведены выездные заседания и семинары районного Совета в сельских управлениях), активизации первичных ветеранских организаций. Большое внимание Совета ветеранов уделяется патриотическому воспитанию молодежи – здесь тоже используются новые формы работы: с подростками проведены исторические квесты, прошли заседания «Интеллектуального казино», среди вопросов – события Великой Отечественной войны и история г. Туринска.

По словам председателя, Совет ветеранов проводит большую работу по оздоровлению и привлечению людей старшего поколения к здоровому образу жизни: регулярно организуются поездки пенсионеров на термальный источник «Акварель», члены ветеранских организаций – активные участники всех спортивных массовых мероприятий города, а на осенний турслет было выставлено 9 команд-участников. Четыре представителя старшего поколения туринцев прошли в этом году лечение и реабилитацию после перенесенных заболеваний в областном госпитале.

Советом налажена тесная связь по проведению мероприятий с учреждениями культуры Туринского района. Благодарность этим творческим людям за доставленные минуты и часы радости на итоговом совещании вылилась в аплодисменты зала и вручение благодарственных писем и букетов от Совета ветеранов и председателя Туринского отделения ассоциации жертв политических репрессий Э.Я. Кешишьяна.

Вся работа Совета широко освещается в средствах массовой информации и на страницах социальной сети «Одноклассники». Только задумайтесь! Туринскими ветеранскими организациями за 2019 год проведено более 600 мероприятий, участниками которых стали более 16000 ветеранов и пенсионеров города и района. Большую финансовую и организационную помощь в этом оказывает Администрация Туринского городского округа, депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания СО, Благотворительный фонд М. Иванова.

Год почти завершен, но впереди новый – богатый на события и юбилеи, и туринские ветераны не собираются оставаться в стороне. Среди задач на 2020 год – подготовка к 75-летию Великой Победы. «Все силы, вся творческая энергия будет направлена на работу по достойной встрече этой юбилейной даты, – отметила З.Ф. Мачихина, озвучивая планы Совета. – Также будет продолжена работа по активизации действующих первичных ветеранских организаций и созданию новых, например, среди работников культуры, АПК и строителей. Большой проблемой, которой следует уделить должное внимание, является связь первичных организаций с администрацией сельских поселений. Мы должны сделать всё, чтобы создать благоприятные условия для работы ветеранских организаций на селе и обеспечить их материальной базой».

Словом, Совет ветеранов намерен также эффективно и плодотворно выполнять свою главную миссию: продолжать работу с людьми старшего поколения, уделять им должное внимание и заботу, передавать свой опыт последующим поколениям. А чтобы запал активистов не угас, на отчетном собрании были награждены те, кто отличился в текущем году.

Лучшей первичной ветеранской организацией на предприятии по итогам работы за год стала общественная организация АО «Туринский ЦБЗ». Лучшей первичкой по месту жительства – организация Коркинского сельского управления.

Лучшей организацией, работающей с другими общественными организациями – Туринское отделение Ассоциации жертв политических репрессий Свердловской области. Лучшей первичкой, защищающей права и интересы пенсионеров, – Туринское отделение «Комитет солдатских матерей России». Лучшей творческой и артистичной признана ветеранская общественная организация Усениновского сельского управления.

Победители конкурса были награждены почетными грамотами и кубками депутата Государственной Думы М. Иванова.