На любовном фронте без перемен

В Нижней Салде четыре пары с полувековым супружеским стажем наградили знаками отличия «Совет да любовь».

Полвека назад супруги Рудовы, Шашкины, Трубины и Хайдуковы обещали друг другу быть вместе и в горе, и в радости. Сегодня можно подтвердить: они слово сдержали.
И вот, как и полвека назад, супружеские пары снова пришли в стены ЗАГСа, где для них вновь звучал свадебный марш, но только на этот раз – в честь полувекового юбилея совместной жизни.

Для нашего города сегодняшнее событие – вручение знаков отличия Свердловской области «Совет да любовь» – праздник, – не скрывает начальник Управления социальной политики по Верхнесалдинскому району Александр Балакин. – Каждая из присутствующих семей уважаема в городе. Работая в городских учреждениях и на предприятиях, они сохраняли активную жизненную позицию, развивали Нижнюю Салду. Мы безмерно рады, что наш золотой фонд супружеских пар, проживших в браке более 50 лет, пополнился.

– Эти награды действительно заслуженные, ведь чтобы их получить, нужно пронести любовь, верность и уважение друг к другу на протяжении всей супружеской жизни. Вы это смогли и в очередной раз показали подрастающему поколению достойный пример! – сказал председатель Думы городского округа Нижняя Салда Владимир Лобжин.

Для «золотых» супружеских пар это мероприятие стало не менее значимым. Как и полвека назад, они пришли на торжество в нарядных костюмах и платьях, волнуясь, держали друг друга за руки и вспоминали день свадьбы…

– Эмоции переполняют, – едва сдерживая слёзы радости, говорит Валентина Хайдукова. – Наша свадьба проходила в столовой, которая находилась у бывшего детского сада «Белочка». Это была цеховая свадьба, на которой гулял практически весь цех № 101 НИИМаш. Сегодня будто испытала ощущение дежавю – поздравить пришли коллеги и даже подруга, которая была моей свидетельницей.

Среди тех, кто может гордиться прочным семейным союзом, – Николай и Ангелина Рудовы. Однажды они встретились в институте и больше не расставались.

– Наша свадьба проходила в Нижнем Тагиле в 1969 году, в понедельник. Я помню, как всё время норовила встать справа от мужа, а работники ЗАГСа меня поправляли, мол, жена должна держать мужа за левую руку, – с улыбкой вспоминает Ангелина Рудова. – Мы познакомились в институте, оба спортсмены: Николай занимался лёгкой атлетикой, я бегала на лыжах. Увидела его и сразу поняла: это моё. Приехала в Нижнюю Салду за мужем, так здесь и остались жить. Нас объединили любовь и общие интересы: занимались спортом, работали педагогами. Я не представляю свою жизнь без него.

На семейном фронте без перемен и у супругов Александра и Галины Трубиных, у Виктора и Тамары Шашкиных.

– Награда «Совет да любовь» для нас дорога. Мы хотим выразить слова благодарности и восхищения сотрудникам ЗАГСа Нижней Салды и Управления социальной политики за сегодняшнее торжество, – говорит Тамара Шашкина.

У каждой «золотой» семейной пары – свой секрет семейного счастья. Одни уверяют, что прожить вместе полвека можно только имея большую любовь и терпение. Другие считают: в семейной жизни невозможно без поддержки и уважения. Но в любом случае результат один – каждая из этих пар сумела построить не просто семью, а создала целый мир, который базируется на доверии, терпении, понимании и взаимной поддержке.

Напомним, в соответствии с региональным законом, с 2011 года знак отличия «Совет да любовь» вручается супругам, прожившим в браке 50 и более лет и воспитавшим достойных детей.
С начала 2019 года, по указу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, знаками отличия «Совет да любовь» награждены 1 292 пары.
В целом за 9 лет существования данной награды её удостоились более 46 тысяч свердловских семейных пар.