Знать, чтобы жить

29 ноября для студентов трех групп первого курса ВТМТ в библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова прошло мероприятие, посвященное Международному дню борьбы со СПИДом.

Ведущая Е.М. Туголукова, заведующая отделом обслуживания библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова, привела в качестве аргумента актуальности этой темы для нашего города следующие факты, опубликованные на страницах городской газеты «Голос Верхней Туры»: только за период с января по октябрь 2019 г. среди верхнетуринцев было выявлено 13 человек ВИЧ-инфицированных.

Если говорить о статистике, то с 2018 года в нашей стране Свердловская область находится в тройке «лидеров» по уровню распространенности ВИЧ.

На мероприятии студенты узнали об инфекционной природе этой болезни, о том, что означает ВИЧ и СПИД, какова симптоматика болезни, о путях заражения этой страшной инфекцией, а также о мерах предосторожности и профилактики.

В заключении встречи были показаны социальные ролики против распространения СПИДа.
Всем участникам акции были розданы информационные буклеты с информацией о ВИЧ и СПИДе. Буклеты для мероприятия предоставлены ГБУЗ СО «ЦГБ г.Верхняя Тура».

Напомним, что в каждой больнице городов Свердловской области есть возможность сдать бесплатный анализ на ВИЧ-инфекцию.
В ГБУЗ СО «ЦГБ г. Верхняя Тура» экспресс тестирование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в кабинете № 31 (с 8.00 до 15.00).
Телефон доверия по проблеме ВИЧ/СПИД (будни, с 9 до 20 ч.): 8(343) 31-000-31.

Андрей Цветков, министр здравоохранения Свердловской области:

- В Свердловской области ВИЧ-инфекция по-прежнему остается актуальной проблемой. Показатель пораженности составляет 1,5%. Несмотря на непростую эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции, в 2019 году заболеваемость снижена на 13%.
Ключевая задача здравоохранения Свердловской области в части решения проблемы ВИЧ-инфекции – это информирование. Каждый житель, а тем более специалист, работающий в образовании и в сфере труда, должен иметь доступ к базовым знаниям про профилактику ВИЧ/СПИДа