В приоритете – вопросы жилищно-коммунального хозяйства

Вопросы ЖКХ – одни из самых актуальных и обсуждаемых среди горожан. Поэтому они и стали основной темой нашей беседы с первым заместителем главы ГО Верхняя Тура Эльвирой Рашитовной ДЕМЕНТЬЕВОЙ.

- С какой организацией и на какой срок заключено концессионное соглашение на водоснабжение и водоотведение? Когда концессионер приступит к работе? Какие работы он должен провести в рамках концессии и на какую сумму?

Администрацией Городского округа Верхняя Тура заключено трехстороннее концессионное соглашение в отношении объектов водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности Городского округа Верхняя Тура, с Обществом с ограниченной ответственностью «АВТ ПЛЮС» и Правительством Свердловской области на 15 лет.

С 1 декабря 2019 года услуги по водоснабжению и водоотведению оказывает ООО «АВТ ПЛЮС».
Постановлением РЭК Свердловской области от 20.11.2019 № 141-ПК с 01.12.2019 установлены следующие тарифы для населения:
– питьевая вода 29,80 рублей за куб. метр;
– водоотведение 44,82 рублей за куб. метр.

Предельный размер расходов на создание и реконструкцию объектов водоснабжения составляет 7835,37 тыс. рублей, объектов водоотведения 9320,36 тыс. рублей.

В рамках концессионных соглашений предусмотрены мероприятия по реконструкции водопроводной сети и колодцев, самотечного коллектора, реконструкции КНС № 1-7.

- Когда определится концессионер по теплоснабжению?

- Администрацией Городского округа Верхняя Тура проведен конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов, предназначенных для теплоснабжения, горячего водоснабжения в открытых и закрытых системах теплоснабжения и подачи теплоносителя. На участие в конкурсе подана одна заявка от Общества с ограниченной ответственностью «Новые Технологии».

По результатам рассмотрения конкурсного предложения конкурсной комиссией принято решение о несоответствии данного конкурсного предложения требованиям, установленным конкурсной документацией. ООО «Новые Технологии» подана жалоба в УФАС Свердловской области, решение принято в пользу ООО «Новые Технологии».

Администрация Городского округа Верхняя Тура не согласна с решением УФАС Свердловской области и подала в Арбитражный суд Свердловской области исковое заявление о признании данного решения незаконным.

- Какая судьба ожидает МУП «Тура-Энерго»? Расскажите о ситуации, складывающейся в настоящее время в этой организации.

- На сегодняшний день услугу по теплоснабжению оказывает МУП «ТУРА ЭНЕРГО». Ситуация на предприятии не простая. Со своей стороны Администрация Городского округа Верхняя Тура оказывает помощь при решении вопросов, связанных с выплатой заработной платы сотрудникам предприятия, с устранением аварийных ситуаций на сетях теплоснабжения, обеспечением потребителей муниципального образования услугой теплоснабжения надлежащего качества.

- Какие работы в настоящее время проводятся в городе? Какие работы планируются в будущем?

- В 2019 году Администрацией Городского округа Верхняя Тура при содействии Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области реализуется ряд инвестиционных проектов.

Из резервного фонда Правительства Свердловской области выделены субсидии в размере 20 387,2 тыс. рублей на текущий ремонт участка самотечного коллектора от ул. Иканина до КНС-2 и капитальный ремонт распределительных сетей водоснабжения 132 и 133 кварталов, работы выполняются силами подрядных организаций ООО «АКВА-ТЭК» и ООО «Энергия».

Работы будут завершены не позднее 25 декабря текущего года.

Выполнение работ по текущему ремонту участка самотечного коллектора от ул. Иканина до КНС-2 является продолжением замены самотечного коллектора от ул. Володарского до ул. Иканина, реализованного в рамках муниципального контракта, заключенного в июне 2019 года между Администрацией городского округа Верхняя Тура и ООО «ТехПром», на сумму 4015,06 тыс. рублей. 

В рамках государственной программы Свердловской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2024 года» муниципальному образованию на условии софинансирования в 2019 году представлена субсидия на следующие инвестиционные проекты:

– Строительство водозаборных сооружений и сетей водоснабжения в г. Верхняя Тура, затраты по муниципальному контракту составили 96 910,87 тыс. рублей, в 2019 году из областного бюджета выделены средства в размере 50 384,87 тыс. рублей, из местного бюджета – 1570,7 тыс. рублей.

В 2020 году финансирование данного инвестиционного проекта будет продолжено в рамках проекта «Чистая вода» за счет регионального, федерального и местного бюджетов.

Муниципальный контракт на реализацию данного проекта заключен между МКУ «Служба единого заказчика» и ООО «СПЕЦЦЕМРЕМОНТ», окончание работ – декабрь 2020 года. В настоящее время выполняются работы по планировке площадки насосных станций водозабора, уложен в две нитки водовод Ду 225 – 409 м, Ду 315 – 47 м.

– Станция биологической очистки хозбытовых сточных вод централизованной системы водоотведения, затраты по муниципальному контракту составили 209 649,31 тыс. рублей, в 2019 году из областного бюджета выделены средства в размере 107 042,17 тыс. рублей, из местного бюджета – 3332,62 тыс. рублей.

В 2020 году финансирование данного инвестиционного проекта будет продолжено в рамках государственной программы Свердловской области, заявка муниципального образования прошла отбор в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Муниципальный контракт на реализацию данного проекта заключен между МКУ «Служба единого заказчика» и ООО «ЕЭС-Гарант», окончание работ – июнь 2020 года. В настоящее время выполнены: подготовительные работы (ограждение и планировка территории, прокладка временных сетей), устройство шпунтового ограждения, разработан котлован, проводится планировка основания котлована, щебеночная подготовка, закуплено основное технологическое оборудование.

Одним из переходящих объектов капитального строительства муниципального значения по развитию газификации является «Строительство распределительного газопровода микрорайона «Рига» Городском округе Верхняя Тура Свердловской области», срок окончания работ 31 августа 2020 года.

Муниципальный контракт на реализацию данного проекта заключен между МКУ «Служба единого заказчика» и ООО «ТехПром» на сумму 59 740,95 тыс. рублей, в 2019 году из областного бюджета выделены средства в размере 14 926,2 тыс. рублей, из местного бюджета – 461,8 тыс. рублей.

В 2019 году выполнен первый этап реализации проекта – строительство газопровода высокого давления протяженностью 1087,5 м и на текущий момент начато исполнение второго этапа – строительство газопровода низкого давления, до конца года будет проложен газопровод низкого давления протяженностью 3468,2 м. В 2020 году реализация данного проекта будет завершена.

Также в 2019 году реализован инвестиционный проект «Строительство распределительного газопровода низкого давления ул. Грушина 108, 118а, 145, 133, ул. Карла Либкнехта 193, 187, 178, 209, 197, г. Верхняя Тура Свердловской области», общий объем финансовых средств составил 2845,136 тыс. рублей, в том числе средства областного бюджета составили 2759,236 тыс. рублей и местного бюджета – 85,9 тыс. рублей.

Кроме переходящих объектов в 2020 году планируется заменить за счет средств областного и местного бюджетов систему теплоснабжения 132 и 133 кварталов, от котельной «Земледелец» по ул. Совхозная.

Подготовила Татьяна ГРИГОРЬЕВА