Арифметика бюджета с человеческим лицом

Свердловское Заксобрание продолжает обсуждать проект бюджета региона на 2020 год. В очередном заседании рабочей группы приняли участие депутаты парламента, представители Общественной палаты, профильных министерств и главы городов.

«Городской вестник» уже информировал о старте согласительных комиссий, которые прошли в сентябре, когда муниципалитеты заявляли о необходимости дополнительного финансирования на важные региональные нужды.
Все «сентябрьские» заявки для Нижней Салды согласованы и подтверждены. Мы основательно обосновали необходимость выделения городу средств на софинансирование строительства очистных сооружений и ремонт ГТС, на начало ремонта дороги по улице Карла Маркса и моста у ж/д переезда, на обустройство
23 контейнерных площадок в частном секторе. И это только крупные объекты.
Но существует определённый порядок бюджетного процесса, и глава города Елена Матвеева не спешила делиться с нами цифрами, так как все понимали, что произойдёт существенное секвестирование и суммы вложений в наш город могут измениться.

Практически всю последнюю неделю ноября в Законодательном Собрании проходили дополнительные согласительные комиссии по направлениям, где не просто обсуждался бюджет конкретного муниципалитета, а системные вопросы в различных направлениях. В работе этих комиссий принимала участие Елена Владимировна Матвеева – как представитель Ассоциации глав муниципальных образований – и уже отстаивала интересы не только Нижней Салды, но и других муниципалитетов.

– 26 ноября работа комиссии была сосредоточена на проблеме здравоохранения. Такая больная тема не могла обсуждаться спокойно. Споры и эмоциональные дискуссии сопровождали всё заседание. Может, поэтому ваши коллеги-журналисты неверно поняли мою позицию относительно реализации программы мужского здоровья, которая также обсуждалась на этом заседании, – отметила Елена Матвеева. – Суть в том, что для первичного приёма и последующего сопровождения в муниципальной больнице должен быть узкий специалист-уролог, а вот помощь в сложных случаях, когда необходимы практика высококвалифицированных специалистов и спецоборудование, наши мужчины могли бы получать в Тетюхинском центре бесплатно. Для этого в Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр им. В.В. Тетюхина надо увеличить объёмы ОМС, что возможно путём экономии на приобретении сложной техники, которую планируют закупать для открытия новых кабинетов. Если в Центре уже есть необходимое оборудование, то надо загрузить сначала его, чтобы наши мужчины имели возможность уже сейчас бесплатно получить высокотехнологичную помощь. Мои же слова транслировали как то, что в муниципалитетах не надо ничего делать, давайте купим оборудование в Тетюхинский центр.

Ещё один вопрос, который был мною обозначен, – как реализуется на практике маршрутизация пациентов. Если мы вводим централизацию оказания медицинских услуг, то должны решать вопрос транспортировки больного к месту лечения. В муниципальных медучреждениях не хватает машин, которые должны доставить пациента до больницы с соответствующим уходом и сопровождением. Люди вынуждены нанимать медицинское такси, а это неправильно. Закон парных чисел никто не отменял. Если случается один инсульт или инфаркт, то тут же следует ещё, и при наличии двух машин к третьему больному приехать вовремя не успеют.

Формат согласительных комиссий позволяет поднимать проблемы, обращать внимание на моменты, которые могли быть упущены в ходе предварительного планирования бюджета. Так, после дополнительных процедур в Законодательном Собрании при поддержке В.В. Погудина, В.А. Терешкова и других депутатов Заксобрания, а также Министерства образования Свердловской области, Нижней Салде были выделены средства на ремонт кровли в школе № 5 в сумме около 8 млн рублей. Пусть не хватит на полный ремонт здания, зато позволит решить самый проблемный вопрос – протечки кровли в спортивном зале.

Отметим, общая сумма бюджета Свердловской области на 2020 год составит почти 287 миллиардов рублей.
Из них свыше 180 млрд рублей будет направлено на социальную сферу. 76 млрд пойдёт на образование, почти столько же – на реализацию социальной политики. Более 20 млрд выделят на здравоохранение, 6 млрд рублей – на развитие спорта и 3 млрд рублей – на культуру.
В приоритете также газификация сёл, строительство школ и больниц.
Отдельная статья расходов посвящена подготовке к празднованию юбилея Победы, 300-летию Екатеринбурга и возведению объектов к Всемирной универсиаде.

По информации главы города, Нижняя Салда на 2020 год не обделена финансами. Ожидается, что дополнительные поступления составят почти половину первоначального бюджета городского округа Нижняя Салда. Помимо вышеуказанных, средства будут направлены на ремонт тепловых сетей, музея, кровли детского сада «Солнышко» и на другие серьёзные инициативы местных властей, которые, по итогам обсуждения бюджета, находят финансовую поддержку со стороны областного руководства.