В чем секрет семейного счастья?

3 декабря в городском отделе ЗАГСа состоялось трогательное событие – награждение супружеских пар, проживших более 50 лет в браке, знаком отличия Свердловской области «Совет да любовь» и многодетных мам, имеющих пять и более детей, знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» III степени.

Знак отличия «Совет да любовь» крепкие семейные пары получают с 2011 года. За этот период на территории Алапаевска и Алапаевского района было награждено уже 1090 семей, в МО г. Алапаевск - 695 супружеских пар.

И вновь… Под торжественный марш Мендельсона после поздравлений начальника ЗАГСа Елены Булатовой и начальника Управления социальной политики Ольги Сысоевой глава МО г. Алапаевск Сайгид Билалов с благодарностью и наилучшими пожеланиями вручил награды.

Знак отличия «Совет да любовь» получили супруги: Вера и Виктор Кабаковы, Тамара и Григорий Шукаловы, Тамара и Юрий Калугины, Тамара и Геннадий Степановы, Александр и Людмила Мироновы. Все – большие труженики, многие из них имеют звание «Ветеран труда». И хоть сейчас они уже бабушки и дедушки, а некоторые уже и прабабушки и прадедушки, но в зале ЗАГСа волнуются, чувствуя себя молодожёнами, как в юности озорно посматривают друг на друга, тянутся руки обняться… В такой момент одного из мужей со стажем спрашивают: «В чём же секрет семейного счастья?». «В молчании!..» - ответил он не задумываясь. И все заулыбались. Счастье моментально прокатилось по залу ЗАГСа и охватило всех до слёз.

А следом поздравили многодетных мам: Анну Соколову, Екатерину Русских, Хайитгул Кучкинову и Татьяну Ерошенко. У каждой из них пятеро детей. Сколько забот, хлопот, детского гомона, домашних заданий, стирки, игрушек, игр и столько же семейного счастья, помноженного на пять. И вполне возможно, что это детское счастье увеличится и еще…

Светлана НИКОНОВА
Фото автора