У «Сказа» — новые мастерские

Новоуральский театр кукол «Сказ» стал единственным в области, получившим средства на ремонт в рамках нацпроекта «Культура».

Вчера состоялось торжественное открытие здания мастерских театра кукол «Сказ» после капитального ремонта.
Завершения работ в театре ждали не меньше, чем их начала. Что и говорить, здание 1957 года постройки давно нуждалось в обновлении. К тому же здесь, в доме № 20б по улице Л. Толстого, располагаются основные цеха по изготовлению кукол и декораций. А это жизненно важная часть творческого процесса, без этого просто не будет новых спектаклей.

Благо, нашлись источники финансирования: ремонт прошел в рамках реализации национального проекта «Культура» и на основе софинансирования, из бюджетов различного уровня удалось привлечь сюда порядка 24,6 миллиона рублей. Нам сильно повезло: «Сказ» оказался в числе девяти театров России, получивших в этом году средства на модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт! Губернатор и правительство Свердловской области этот финансовый проект поддержали, и дело пошло.

Компания «Сити билдинг» всего за четыре с небольшим месяца, ударными темпами и притом очень качественно, выполнила огромный объем работ — от фасада с кровлей до отделки интерьеров. Здание получилось нарядным снаружи и весьма функциональным внутри.

Значимость события для всего города трудно переоценить, а потому на церемонию открытия прибыла солидная делегация. Коллектив «Сказа» и всех новоуральцев поздравили глава НГО Владимир Цветов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Никитин, начальник отдела профессионального искусства и художественного образования министерства культуры Свердловской области Вера Литовских, начальник отдела культуры Ирина Шаповалова и другие гости.

Директор театра Алексей Булдаков провел экскурсию по мастерским «Сказа». Впрочем, кроме помещений, где мастера создают куклы и декорации, а также склада кукол и костюмов, здесь расположились кабинет главного художника, звукозаписывающая студия, репетиционный зал и ряд служебных кабинетов.

В итоге на сегодняшний день «Сказ» получил в свое распоряжение уютное и весьма привлекательного вида здание полного цикла, где будут создаваться яркие постановки для маленьких и больших горожан.

Евгений СЕРЕБРЯКОВ
Фото автора