Ветераны посетили Бисерть

По приглашению председателя Бисетского Совета ветеранов Нины Александровны Братухиной, главы Бисертского городского округа Суровцевой В.С. члены Ачитского районного Совета Воробьёва Г.П., Валеева Г.В., Густокашина Н.Н. и заведующая организационным отделом администрации Ачитского ГО Кардашина Г.В. 23 ноября побывали в Бисерти.

В октябре т.г. председатель Совета ветеранов Нина Александровна и члены Совета побывали на нашем заключительном мероприятии в Доме культуры по подведению итогов Месячника пожилых людей, подарили книгу «Бисерть. Железо, лес, земля и люди». Автор - журналист Римма Александровна Печуркина. Эта книга о малой частичке Урала. В ней история Бисерти, окрестных сёл и посёлков, о жизни Бисертского завода (Бисерть), опытного леспромхоза, Бисертского совхоза и о самом главном богатстве - живущих на этой земле людях, о тесном переплетении их судеб.

Вдохновителем написания книги о Бисертском заводе был его директор Илья Николаевич Торощин. Но позднее диапазон содержания издания расширился и нашёл отражение истории всего Бисертского округа.

С какой искренней симпатией к Бисерти и её людям написана книга Риммой Александровной и её соавторами! 420 страниц мелованной бумаги, иллюстрированной множеством цветных фотографий.

Ознакомившись с изданием, ачитские ветераны непременно решили впервые побывать у соседей. Сибирский тракт проходил мимо посёлка, а по федеральной трассе Пермь-Екатеринбург можно любоваться Бисертью издалека, только из окон транспорта.

И Бисерть стала для нас открытием. В центре посёлка на улице Ленина (имеется памятник В.И. Ленину) в музее нас ждали Нина Александровна, председатель Думы Бисертского ГО Братухина Алёна Ярославовна, сотрудники музея. Музей располагается в шикарном двухэтажном здании. В залах достойно отражены все исторические вехи Бисерти. Наталья Александровна Тихонова провела экскурсию по всем залам, познакомила с историей Бисертского завода, знаменитого Бисертского леспромхоза, рассказала о его руководителях.

Ознакомились со стендом, запечатлевшим короткое пребывание на Бисертской земле будущего Генерального секретаря ЦК КПСС Брежнева Леонида Ильича. Здесь в 1929-1930 годах Леонид Ильич работал землеустроителем. Принят кандидатом в члены партии. Вскоре отбыл в Свердловск, чтобы стать заведующим отделом землеустройства. Для 24-летнего землеустроителя это была головокружительная карьера.

Вернёмся к Бисерти. Оказывается, сначала возник Бисертский завод в 1761 году, позднее - поселение вокруг завода. Этот год и считается основанием Бисерти. А на стеле на поворот в Бисерть указан 1735 - год основания Бисертской крепости (это село Афанасьевское). По сибирскому тракту тогда значились крепости: Гробовская, Киргишанская, Бисертская (село Афанасьевское), Ачитская. В Бисерти не было крепости.

В день нашего приезда в Бисерти отмечалось значимое культурное событие. Афиши приглашали в Дом культуры на творческий концерт «Жизнь-река» Евгения Александровича Намятышева, отмечавшего 45-летие на родной бисертской сцене и свой 61-й день рождения. Золотым голосом Бисерти называют здесь Евгения Намятышева. Это звание он завоевал в одном из конкурсов. И музыкант, и вокалист, и аккомпаниатор, и солист. Его творчество знают и любят не только земляки, но и далеко за пределами Бисерти. Руководимый им коллектив «Земляки» в составе 11 красивых, талантливых мужчин выступал у нас в Уфимском сельском клубе. С какой любовью они исполняют народные, патриотические, лирические песни, песни о России и своей малой родине!

В зале не было свободных мест: поклонники его таланта, гости, руководители, родственники, друзья, участники и коллективы художественной самодеятельности: «Уральская вечора», «Русская песня» с поздравлениями, цветами. Мы тоже поздравили Евгения Александровича с юбилеем, вручили ему цветы и пригласили артистов к нам в гости.

Три часа шел концерт на бис и браво! Звучали песни, музыка, танцы, сменялись один за другим коллективы. Прекрасным дополнением к выступлениям с экрана транслировались семейные и творческие моменты юбиляра.

Спасибо бисертцам за встречи, а администрации Ачитского ГО за предоставленный транспорт.

Галина ВОРОБЬЕВА, председатель Ачитского районного Совета ветеранов.

Материал подготовила Нина Стахеева.